Новости

СМИ о СВФУ: с 26 августа по 1 сентября

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Сентября 2019
  • 603

СМИ о СВФУ: с 26 августа по 1 сентября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Инновационное экономическое развитие региона невозможно без серьезной научно-исследовательской и образовательной базы, где генерируются передовые научные, технические и технологические решения, где создается будущее. В Якутии это динамично развивающийся Северо-Восточный федеральный университет, в стенах которого рождаются уникальные вещи и технологии, делятся коллеги из делового издания «Эксперт».

***

Оценивая влияние российских университетов на внешнюю социально-экономическую среду в 2018 году, эксперты отдали пальму первенства Северо-Восточному федеральному, пишет «Российская газета». Некогда глубоко провинциальный вуз стал центром притяжения идей, поставщиком кадров, технологий, научных разработок и инновационных решений для всего северо-востока страны. Трансформация заняла менее 10 лет. Подробнее об истории университета читайте в большом материале.

***

СВФУ – единственный победитель из вузов ДВ на чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019, пишет интернет-издание «Якутия.Инфо». Сборная федерального университета приняла участие в соревнованиях на площадке по следующим компетенциям: «Синтез и обработка минералов», «Цифровой модельер», «Разработка решений с блокчейн-технологиями», «Реверсивный инжиниринг и квантовые технологии».

По итогам соревнований по профессиональному мастерству первую в истории серебряную медаль мирового уровня участия Якутии в конкурсах профессионального мастерства в рамках WorldSkills International (Future Skills) по компетенции «Синтез и обработка минералов» завоевал студент Института естественных наук СВФУ Александр Тайшин.

***

Лаборатория молекулярно-генетических и клеточных технологий Северо-Восточного федерального университета представит на ВЭФ-2019 технологию выращивания каллусных культур. Восточный экономический форум-2019 пройдет с 4 по 6 сентября во Владивостоке и соберет перспективные инвестиционные проекты со всех уголков мира, сообщает ИА YakutiaMedia.

Как отмечают в лаборатории университета, каллусные культуры представляют собой живые клетки особого вида, высокоэффективная технология выращивания которых впервые создана на Дальнем Востоке. «Эти клетки сохраняют и аккумулируют полезные свойства редких, исчезающих и лекарственных видов растений Якутии с высоким потенциалом для фармакологии», – рассказала одна из авторов проекта, научный руководитель лаборатории молекулярно-генетических и клеточных технологий университета Жанна Охлопкова.

***

На прошлой неделе в городском парке культуры и отдыха прошли заключительные встречи проекта «Open. лекции». Об этом выпустили новость News.Ykt.Ru. За летний период управление медиаполитики и связей с общественностью Северо-Восточного федерального университета провело 22 лекции профессуры и ученых вуза по направлениям медицины, психологии, строительства, культуры и многим другим.

***

Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев 1 сентября поздравил студентов и преподавателей юридического факультета СВФУ с Днем знаний, делится пресс-служба Ил Тумэн. Обращаясь к первокурсникам, он приветствовал их с вступлением в новый коллектив, отметив, что с этого дня для них наступает пора новых знаний, новых открытий и новых друзей.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).