Новости

Студенты и сотрудники СВФУ возложили цветы в сквере профессоров университета

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Августа 2019
  • 441

Студенты и сотрудники СВФУ возложили цветы в сквере профессоров университета

Ежегодно в Сквере профессоров ЯГУ-СВФУ проходит возложение цветов в знак уважения и почтения ученым, трудившимся во благо развития университета. 30 августа на торжественной церемонии присутствовали почетные ветераны, преподаватели, сотрудники и студенты Северо-Восточного федерального университета.

«В этом году мы отмечаем 85-летие высшего образования в Якутии и 10-летие нашего университета. В 1934 году был создан Якутский государственный педагогический институт, в 1956 году на базе института открылся Якутский государственный университет, а в 2009 – Северо-Восточный федеральный университет», – рассказал в своем выступлении первый проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков. – СВФУ является ведущим университетом на Дальнем Востоке. На сегодняшний день в университете обучаются более 19 тысяч студентов по 370 образовательным программам, практикуется двойное дипломирование с такими передовыми странами, как Франция, Китай, Япония».

Один из инициаторов создания Сквера профессоров ЯГУ-СВФУ Иннокентий Сивцев в своем выступлении рассказал, что непосредственная задача организации сквера – это увековечивание памяти выдающихся личностей, организаторов высшего образования в Якутии. «Я хочу пожелать молодому поколению, студентам, кураторам посвятить первые занятия с первокурсниками истории университета, биографиям первого ректора и людей, внесших огромный вклад в становление и развитие высшего профессионального образования в республике», – отметил он.

Заместитель председателя Совета ветеранов СВФУ Валентина Сивцева выразила пожелание собирать на торжественном возложении цветов в Сквере профессоров три поколения: «Было бы хорошо видеть на церемонии как студентов и преподавателей, так и ветеранов, чтобы молодежь изучала их биографии и брала пример с профессоров», – отметила Валентина Сивцева.

В своем выступлении председатель коллегии профессоров СВФУ Дарима Гармаева добавила, что за небольшой промежуток времени из небольшого педагогического института СВФУ стал крупным федеральным вузом. «Сегодня СВФУ является единственным главным научным образовательным культурным центром на северо-востоке РФ. Мы стараемся сохранить  традиции, которые заложены нашими первыми профессорами во благо нашей республики», – отметила она.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).