Новости

СМИ о СВФУ: с 22 по 28 июля

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Июля 2019
  • 632

СМИ о СВФУ: с 22 по 28 июля

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Ученые Северо-Восточного федерального университета (СВФУ, Якутск) выяснили, что каждый 100-й якут является носителем мутации в гене, приводящей к развитию серьезного нейродегенеративного заболевания, при этом среди русской этнической группы такой предрасположенности не выявлено. Генетики предлагают проводить дополнительные ДНК-исследования для жителей Якутии, сообщает ТАСС.

«Генетики учебно-научной лаборатории «Геномная медицина» СВФУ пришли к выводу, что нейрональный липофусциноз шестого типа является частым заболеванием (среди населения Якутии), и говорят о необходимости его выявления в отягощенных семьях, а также включении в репродуктивный молекулярный пренатальный скрининг», – говорится в сообщении.

***

Также ТАСС опубликовал новость о том, что СВФУ в составе 16 университетов присоединился к платформе Университетского консорциума исследователей больших данных, который создан для проведения совместных научных и прикладных исследований и решения социально-значимых задач с применением сбора и анализа данных, в том числе социальных сетей и информации из открытых платформ.

«16 университетов присоединились к платформе Университетского консорциума исследователей больших данных. Инициированный Томским государственным университетом и включающий, помимо ТГУ, еще пять федеральных университетов (САФУ, СВФУ, УРФУ, МГУ, НИУ ВШЭ), Консорциум создан для проведения совместных научных и прикладных исследований и решения социально-значимых задач с применением сбора и анализа данных социальных сетей и систем управления обучением вузов (LMS систем), а также информации из открытых платформ», – говорится в сообщении.

***

Статью о самых престижных вузах Москвы, участие в рейтингах которых принимает СВФУ, опубликовал портал «Пронедра». «Вступительная пора в вузы уже практически завершена, однако это не повод не интересоваться лучшими вузами РФ. Ведь те кто отправляется в 11-й класс уже сейчас задумываются о будущем поступлении», – пишет издание.

***

Ученые Северо-Восточного федерального университета в рамках Летней научной школы организовали медицинский исследовательский пункт для приборно-аналитической диагностики населения Верхоянского района, пишет News.Ykt.Ru.

Также организаторы проведут ярмарку здоровья, где можно будет обследовать внутренние органы, функции дыхания, уровень сахара в крови, состояние кожи, антропометрию, измерить давление.

***

Магистранты и аспиранты Института математики и информатики СВФУ ведут исследования в области многомасштабного математического моделирования и многомасштабного метода конечных элементов, сообщает Regnum.Ru.

«В составе лаборатории работают пятеро магистрантов, восемь аспирантов, 11 молодых кандидатов наук. Для научного руководства, помимо Ялчина Эфендиева, привлечены профессора ведущих научных математических центров мира из США, Гонконга, Германии и Москвы», — сообщил заведующий научно-исследовательской кафедрой «Вычислительные технологии» ИМИ Василий Васильев.

 

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).