Новости

СМИ о СВФУ: с 18 по 24 июня

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Июня 2019
  • 595

СМИ о СВФУ: с 18 по 24 июня

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с образования и заканчивая культурой.

20 июня в СВФУ начался прием документов в рамках приемной кампании. В этом году в вузе будет проводиться прием на 3527 бюджетных мест по направлениям бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, пишут коллеги из издания «ЯСИА».

По направлениям бакалавриата и специалитета прием на бюджетные места по результатам вступительных испытаний СВФУ будет проходить до 10 июля. До 26 июля – поступление на бюджетные места только по результатам Единого государственного экзамена. «На магистратуру прием документов на бюджетные места будет проводиться до 19 июля. Касательно заочной формы обучения на платной основе по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры документы можно сдать до 11 октября», – сообщили в приемной комиссии вуза.

***

СВФУ и Microsoft запускают совместную магистерскую программу, передает издание «Комсомольская правда». Программа будет реализована в институте математики и информатики вуза. В следующем учебном году модуль будет посвящен разработке приложения с искусственным интеллектом под руководством специалистов из Microsoft.

По словам руководителя образовательной программы Натальи Николаевны, в университете искусственный интеллект может помочь учителю разобраться с рутинной работой и систематизировать данные, также большое значение он может иметь в адаптивном обучении.

***

В столице республики прошел хакатон AGRO Synergy, направленный на развитие рынка, передает News.Ykt.Ru. По информации портала, команда Ludum Devo в составе учеников СОШ «Айыы кыһата» и студентов СВФУ с проектом программы системы анализа эффективности работы агрономов завоевала третье место. «Программа в еженедельном режиме на основании снимков и измерения графика уровня NDVI может следить за степенью освоения сельскохозяйственных земель и использования государственных субсидий на растениеводство на всей территории Якутии», – отметили члены команды.

***

В Якутске обсудят развитие MedTech сектора республики, пишет YAKUTIA.INFO. В семинаре примут участие стейкхолдеры Северо-Восточного федерального университета.

***

Финалистом «Диктанта Победы» в Якутии стала первокурсница исторического факультета СВФУ Татьяна Сивцева. Об этом рассказало сетевое издание «SAKHALIFE.RU».

***

«Мастерицы Якутии рассказали, в чем пойти на Ысыах» – с таким заголовком подготовили материал Sakhaday.ru в преддверии национального праздника. Так, доцент кафедры «Фольклор и культура» Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Светлана Петрова поделилась, что представляет собой современный женский национальный костюм.

«Сегодня женский национальный костюм представляет собой платье халадаай с жилетом. А мужской — рубашку с камзолом «оноолоох сон». К нарядам необходимо добавить соответствующие ювелирные украшения и аксессуары. Они должны соответствовать наряду: не обязательно дорогие, массивные из серебра. Это могут быть и украшения из мельхиора, бисера, бересты, но качественно выполненные по цвету и форме. Если выбор пал на украшения из серебра, то не обязательно выбирать нагрудно-наспинные, можно остановиться на более скромных: кылдьыы, сүрэх, нашейных и других», – говорит сотрудник вуза.

***

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии Петр Гоголев дал комментарий по итогам состоявшегося восьмого (очередного) пленарного заседания парламента республики, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Говоря о корректировке бюджета Якутии, спикер подчеркнул, что общий объем расходов в 2019 году увеличивается на 8 450 815 тысяч рублей, таким образом, расширяются расходные обязательства республики. «Будут предусмотрены дополнительные средства для высших учебных заведений республики: это СВФУ им. М.К. Аммосова, Якутская государственная сельскохозяйственная академия, Арктический государственный институт культуры и искусств и Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта. В настоящее время имеются различные подходы, обоснования выбора путей развития национальной экономики по социальному направлению», – резюмировал председатель Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Петр Гоголев.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).