Новости

В СВФУ отметили 220-летие Александра Пушкина

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Июня 2019
  • 594

В СВФУ отметили 220-летие Александра Пушкина

Северо-Восточный федеральный университет отметил 220-летие со дня рождения великого российского поэта, прозаика и публициста. Иностранные студенты СВФУ приняли участие в театрализованном представлении на основе произведений писателя, которое прошло перед Государственным академическим русским драматическим театром имени А.С. Пушкина.

Гостей и жителей столицы со знаменательным днем поздравила заместитель председателя Правительства РС (Я) Ольга Балабкина: «Сегодня мы находимся перед театром, который носит имя великого русского писателя. Имя поэта знакомо каждой семье, и именно оно символизирует русский язык и литературу. Больше 280 лет назад в Якутии начали преподавать русский язык. И сейчас этот язык объединяет народы. Объявление обладателя премии Главы республики за вклад в изучение и развитие русского языка имени профессора Николая Самсонова стало традицией для якутской общественности».

Так стало известно, что премия присуждена доценту филологического факультета СВФУ Татьяне Бердниковой. «Я благодарна коллегам, что оценили мою работу. Сегодня мы чтим память нашего учителя, ведь все филологи Якутии могут назвать его своим наставником. Я очень горжусь, что удостоена премии имени Николая Самсонова», – высказалась сотрудник вуза.

О том, что творчество русского писателя переведено на разные языки северных народов, отметила в своей речи заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии Антонина Григорьева. «Здесь собрались ценители поэзии, поклонники творчества Пушкина. В этот день миллионы людей в нашей стране и далеко за ее пределами вспоминают его произведения, которые читали и учили в детстве. Именно благодаря Александру Пушкину мы можем сказать, что существует русский литературный язык. В свою очередь хочу сказать, что считаю одной из основных задач Госсобрания законодательное обеспечение развитие русского языка», – говорит она. 

Декан филологического факультета СВФУ Галина Жондорова рассказала, что в театральном представлении приняли участие студенты кафедры русского как иностранного филологического факультета. «Наши студенты проводят традиционно театрализованные постановки, читают стихи, посвященные этой дате. Мы стараемся соответствовать времени, и теперь стали организовывать новые флешмобы, онлайн-тесты и различные мероприятия в информационном пространстве. Сейчас студенческое братство стало немножко другим. Наши студенты умны, амбициозны, они привыкли к тому, что мир существует без границ. Но для всех студентов филологического факультета и университета существует один Александр Пушкин. Творчество поэта объединяет расы, национальности, людей разных вероисповеданий», – сказала руководитель подразделения.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).