Новости

СМИ о СВФУ: с 28-го мая по 4 июня

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Июня 2019
  • 563

СМИ о СВФУ: с 28-го мая по 4 июня

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования заканчивая политикой.

«Тиражировать на всю страну опыт парка «Ленские столбы» предложили депутаты Госдумы» – с таким заголовком вышла новость о Национальном лесном Форуме на сайте «Якутия 24». На базе СВФУ пройдет основной день форума. Он разбит на четыре тематические площадки: «Лесное законодательство в действии», «Сколько стоит лес», «Лес и природа города» и «Взаимодействие государства и бизнеса в природопользовании», пишут коллеги.

***

На SakhaDay вышел материал со словами поддержки в проводимой работе главы республики в области охраны окружающей среды высказались представители общественности. Заведующий кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ, заместитель председателя Общественного экологического совета при Минэкологии РС(Я) Михаил Черосов отметил, что глава Якутии Айсен Николаев показал себя не только как человек, который продолжил работу предшественников в области охраны природы, создания особо охраняемых природных территорий для будущих поколений, но и в других сферах жизни: «Мы все помним о том, в какую ситуацию по кредиторским вопросам республики столкнулась в прошлом году молодая команда республиканских управленцев? Они смогли вырулить эту сложную ситуацию и даже практически пришли к бездефицитному бюджету».

***

На официальном информационном портале Республики Саха (Якутия) пишут, что глава Якутии Айсен Николаев уверен – реальные запросы людей в качественном образовании, современные вызовы и конкуренция требуют обновления всей системы непрерывного образования – от детского сада до организации учебы взрослого населения. Так, правительству поручено подготовить заявку на участие в конкурсе с проектом Научно – образовательного центра, который объединит СВФУ, Академию наук республики, институты Якутского научного центра, сообщает правительственный портал.

***

В СВФУ на всероссийской научно-практической конференции выступили более 15 гостей из регионов Российской Федерации, а также Казахстана и Германии. Всего с 30 мая по 1 июня участники прослушали 130 докладов на темы репрезентации музейных экспонатов с помощью цифровых технологий, сообщает ЯСИА.

Также агентство информирует – якутские архитекторы отличились на Дальневосточном архитектурном фестивале «Зодчество». Среди лучших студенческих проектов золотым дипломом отмечены три работы. Также дипломом за высокое качество подготовки студентов и руководство курсовыми и дипломными проектами отмечен коллектив кафедры «Архитектура, городское строительство» Инженерно-технического института СВФУ. Кроме этого, четыре студенческие работы отмечены серебряными и шесть проектов — бронзовыми дипломами.

***

В материале пресс-службы Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков 29 мая провел традиционную встречу с учащимися 10 класса Мюрюнской юношеской гимназии «Уолан» Усть-Алданского улуса имени В.В. Алексеева. На встрече о порядке приема в Северо-Восточный федеральный университет с информацией выступили первый проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков и ведущий специалист Центральной приемной комиссии Анатолий Егоров.

По их сообщению, в вузе в этом году обучается 416 студентов из Усть-Алданского улуса, из которых 55 являются выпускниками Мюрюнской юношеской гимназии «Уолан» им. В.В. Алексеева. Отмечено, что выпускники гимназии успешно выступают в Северо-Восточной олимпиаде школьников (СВОШ). Победители и призёры СВОШ по всем направлениям олимпиады могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).