Новости

СМИ о СВФУ: со 13-го по 19 мая

  • 20 Мая 2019
  • 595

СМИ о СВФУ: со 13-го по 19 мая

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и заканчивая образованием.

У арктических грузов есть будущее на «седьмом небе», пишут Logirus

В материале говорится, что будущим арктического транспорта могут стать амфибии, дирижабли и дроны, полагает эксперт Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) по государственно-частному партнерству Александр Воротников. Однако без испытаний на специальных полигонах использование новых видов транспорта очень рискованно, предупреждает эксперт. История вопроса «Атлант» попробует расправить «плечи» над Северным морским путем В «непроезжие» районы Якутии грузы хотят доставлять на цеппелинах Тонны северных грузов пустят по ветру на летающих «грузовиках» В связи с чем на базе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова планируется создание научно-испытательных полигонов, где будут тестировать современную технику и технологии в суровых климатических условиях. Полученные результаты позволят усовершенствовать разработки, спрогнозировать необходимость снабжения запчастями и технического обслуживания.

В частности, внедрить дирижабельные грузоперевозки предполагается в Республике Саха. Проект планирует реализовать Арктический инновационный центр Северо-Восточного федерального университета (АИЦ СФВУ) совместно с Долгопрудненским конструкторским бюро автоматики (ДКБА). «Проблемы логистики в условиях отсутствия дорог и других путей сообщений в районы республики могут решить только дирижабельные перевозки. Они обладают облегченной инфраструктурой и дешевизной», – уверен директор АИЦ СВФУ Дмитрий Попов.

Для SAKHAPRESS ситуацию о расширении территории сухопутной Арктической зоны за счёт включения в неё сразу нескольких районов Республики Саха (Якутия) прокомментировала кандидат политических наук, доцент кафедры международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ, старший научный сотрудник Института США и Канады РАН, исполнительный директор АНО «Ресурсный центр поддержки Университета Арктики» Дарьяна Максимова: «Это очень знаменательное и важное событие для социально-экономического развития Якутии в целом». 

Она подчёркивает, что до этого в Арктическую зону Российской Федерации были включены 5 улусов, считающихся прибрежными, и сейчас уже нужно говорить о северных территориях, поскольку вновь включенные 8 улусов находятся в следующей географической полосе после прибрежных арктических улусов.

На местах боев в Новгородской области обнаружены останки якутского солдата. В поисковой экспедиции принимали участие студенты СВФУ, пишет Комсомольская правда

На поиски останков советских солдат выехали студенты исторического факультета, института математики и информатики и пединститута СВФУ. Бойцы «Отчизны» работали на местах боевых действий в составе поискового отряда имени 177 стрелковой дивизии города Боровичи.

Студенты СВФУ обнаружили останки трех советских воинов. 26 апреля другим отрядом поисковиков были найдены останки якутского солдата Афанасия Евсеева из Сунтарского района. На базе артефактов, найденных в ходе поисковых работ, ребята планируют создать в СВФУ музей Великой Отечественной войны, сообщается в материале.

В рамках проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Якутске организуют проведение экспресс-тестов на ВИЧ. Проверить свой статус за 15 минут сможет любой желающий, сообщает ЯСИА со ссылкой на Минздрав региона. 

Организаторы акции – Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД, Кафедра инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии и медицинский отряд «Эскулап» Мединститута СВФУ, волонтеры-медики.

О том, что с 16 по 17 мая Институтом развития профессионального образования проводится научно-практическую конференцию педагогических работников системы среднего профессионального образования «Достижение нового качества СПО: практические решения», рассказали в сетевом издании «SAKHALIFE.RU».

Работу участников конференции оценивает компетентные эксперты в составе 12 человек. По словам эксперта секции «Современные педагогические технологии в образовательном процессе», советника ректора СВФУ им. М.К. Аммосова, кандидата педагогических наук Наталии Бубякиной, тема конференции выбрана актуальная.

«Институт развития профессионального образования проводит научно-практическую конференцию по очень актуальной теме. Действительно, модернизация среднего профобразования в конечном результате должна иметь достижение нового качества в целом системы среднего профобразования. Какой опыт наработан в образовательных учреждениях, мы должны обсудить на этой конференции. По итогам первого дня работы можно отметить, что есть очень интересные доклады, полезные для всего педагогического сообщества республики», — отмечает эксперт.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).