Новости

Студенты СВФУ приняли участие в акции «Диктант Победы»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Мая 2019
  • 582

Студенты СВФУ приняли участие в акции «Диктант Победы»

Северо-Восточный федеральный университет стал площадкой проведения Всероссийской исторической акции «Диктант Победы», посвященной 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Всего в вузе было подготовлено две аудитории для желающих проверить свои знания по фактам ВОВ.

По информации Управления студенческим развитием СВФУ, в вузе были подготовлены площадки в учебно-лабораторном корпусе и Научной библиотеке СВФУ с расчетом на 75 участников. «Проект широко поддержан во всех регионах нашей страны, по Якутии было организовано 11 площадок. Мы приняли 73 участника, из них 68 – студенты и сотрудники университета. Акция «Диктант Победы» проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности. Такого рода мероприятия, безусловно, стоит проводить, и не только перед празднованием Дня Победы. Но именно ближе к этой дате они приобретают большое значение в нашей жизни», – делится заведующий сектором по развитию спорта и оздоровлению студентов УСР Дмитрий Кобяков.

Участница исторической акции «Диктант Победы», студентка филологического факультета СВФУ Роза Данилова рассказала о заданиях, представленных на тестировании. «Диктант состоял из двадцати вопросов, тринадцать из которых предполагали варианты ответов. Если знать историю, то вопросы не очень сложные. Очень понравился вопрос о Героях Тыла. Все мы знаем о подвигах фронтовиков, об их мужестве и героизме, о том, как они защищали свою Родину. Однако Победа в Великой Отечественной ковалась не только руками солдат Красной Армии. Не меньшую роль в этом сыграли труженики тыла. Люди, которые работали, выбиваясь из сил, чтобы обеспечить солдат едой, одеждой», – говорит она.

Студентка отметила важность участия в акции. «Узнав, что проводится «Диктант Победы», сразу записалась. Считаю, что каждый студент, независимо от его направления подготовки и специальности, обязан участвовать в этой акции. Это, прежде всего, память о наших героев. За наше мирное небо над головой это самое малое, что мы можем сделать», – считает Роза Данилова.

Акция проводится в рамках федерального партийного проекта «Историческая память». Организатором выступает партией «Единая Россия». «Диктант Победы» одновременно прошел в Алданском, Намском, Верхневилюйском, Мирнинском, Ленском, Мегино-Кангаласком, Хангаласском районах, в Якутске – в СВФУ, музее «Россия – Моя история», ЯГСХА и Высшей школе инновационного менеджмента при главе РС(Я). Всего по Якутии приняло участие 750 человек.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).