Новости

СМИ о СВФУ: со 22-го по 29 апреля

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Апреля 2019
  • 570

СМИ о СВФУ: со 22-го по 29 апреля

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и заканчивая образованием.

СВФУ встретил День республики с новым достижением – вуз вошел в ТОП-30 вузов страны по версии международного рейтинга вузов ARES – Европейской научно-промышленной палаты. Об этом – в интервью и.о. ректора СВФУ Евгении Михайловой, которое опубликовано на сайте SakhaLife.

«СВФУ присвоена категория «А+», а это признание зарубежными экспертами уровня качества преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями, – отметила Евгения Михайлова. – По результатам рейтингового исследования университеты распределяются на четыре категории: A – показатели высокого качества, В – показатели хорошего качества, в прошлом году СВФУ входил в группу В. С –показатели адекватного качества, D – имеются существенные недостатки. В наивысшей категории «А» вузы проранжированы по подкатегориям: АА+, АА, А+, А».

***

СВФУ, учреждения Академии наук Якутии и Якутского научного центра Сибирского отделения РАН планируют подать объединенную заявку на участие в конкурсе на создание научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Об этом сообщил в четверг глава региона Айсен Николаев, выступая с ежегодным докладом перед парламентом республики об итогах деятельности исполнительных органов власти, передает ТАСС.

«Конкуренция за право создания НОЦ очень высокая. Правительству поручено подготовить заявку на участие в конкурсе с проектом научно-образовательного центра, который объединит интересы СВФУ, Академию наук республики, институты Якутского научного центра [Сибирского отделения РАН]. Экология и климат, промышленное освоение, включая геологию материковой Арктики, инженерные сооружения, транспорт и энергетика – таковы основные направления прикладных исследований в рамках проекта», – сказал Николаев.

***

17 студентов Северо-Восточного федерального университета заняли первые места на XXVI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019». Шесть молодых исследователей стали призерами конференции и 16 докладов студентов вуза признаны лучшими, сообщает ЯСИА.

Как рассказал студент первого курса ИЯКН СВ РФ Игорь Данилов, оценка со стороны помогает будущим молодым ученым самосовершенствоваться и улучшать свои исследования. «Участие в международной конференции даёт возможность поделиться своими научными изысканиями с известными учёными-профессорами со всей страны, услышать от них бесценную конструктивную критику, советы по доработке работы. А полученная на форуме награда мотивирует на дальнейшую научную деятельность и достижение новых высот. Конференция дала мне огромный опыт и идеи для продолжения и развития исследования», – прокомментировал Игорь Данилов.

***

Компания Schneider Electric, мировой эксперт в области управления энергией и автоматизацией, и СВФУ университет подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве в области образовательных инициатив, передает ЯСИА. Подписание прошло в рамках Innovation Summit Moscow 15 апреля при участии вице-президента подразделения Secure Power компании Романа Шмакова и проректора по информатизации СВФУ Петра Иванова.

***

Глава республики Айсен Николаев провел неформальную встречу с профессором Хангукского университета иностранных языков, президентом Саха-Корейской ассоциации, почетным профессором Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Канг Дук Су, также пишет ЯСИА. Стороны договорились о сотрудничестве в сфере образования и туризма.

Профессор озвучил идею по созданию на базе СВФУ им. Аммосова центра алтаистики и внес предложения по реализации туристического потенциала республики. Он считает, что для увеличения потока туристов необходимо развивать инфраструктуру, привлекать к этому предпринимателей, проводить в других странах грамотную рекламную кампанию, в том числе и в Корее.

***

В культурном центре Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова состоялся финальный этап конкурса красоты и таланта «Мисс и Мистер СВФУ — 2019», на котором выступили 18 самых ярких студентов, пишет портал News.Ykt.Ru. «Мисс и Мистер СВФУ-2019» стали Саргылана Максимова и Николай Дьяконов.

***

Борцы приступили ко второму этапу подготовки к чемпионату России, сообщает издание «Спорт Якутии». На базе ЦСП «Триумф» Центра спортивной подготовки сборных команд РС(Я) начался второй этап учебно-тренировочных сборов к чемпионату России. К главному российскому старту – чемпионату России по вольной борьбе в Сочи и другим международным стартам подготовку проходят 22 члена сборной команды Якутии, среди которых студенты СВФУ Виктор Рассадин и Арыйаан Тютрин.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).