Новости

В СВФУ провели субботники в честь Международного дня памятников и исторических мест

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Апреля 2019
  • 608

В СВФУ провели субботники в честь Международного дня памятников и исторических мест

В Северо-Восточном федеральном университете были проведены субботники на территориях памятников Максима Аммосова, Авксентия Мординова, Георгия Башарина, а также у мемориала «Славы победителям» в студгородке. Уборка проведена в рамках Международного дня памятников и исторических мест 18 апреля.

По информации начальника отдела социокультурной работы СВФУ Доры Пахомовой, по традиции ко Дню наследия на всей территории России проводится санитарная уборка с участием общественности, молодежи, учащихся, собственников и пользователей объектов культурного наследия. «У мемориала победителей хорошо поработали пятьдесят студентов, проживающих в общежитиях. За уборку у памятника Максима Аммосова отвечали тридцать студентов мединститута и стройотрядов. У Мординова вышло двадцать пять учащихся горного и инженерно-технического институтов. На Сквере профессоров студенты юридического, филологического факультетов и института языков и культуры народов СВ РФ собрали более тридцати пяти мешков с мусором», – сообщает руководитель.

По словам командира строительного отряда «Добун», студента ИЯКН СВ РФ СВФУ Георгия Местникова, подобные акции необходимо проводить чаще. «В рамках Дня памятников мы работали по очистке территории, прилегающей к памятнику Максима Аммосова. Участие студентов в этой акции несет патриотический смысл. Таким образом мы отдаем дань уважения нашим политическим деятелям, отцам-основателям государственности, героям Великой Отечественной войны. Работа прошла успешно, бойцы стройотрядов и студенты хорошо потрудились», – поделился активист.

Справка:

Международный день памятников и исторических мест, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).