Новости

Ученые СВФУ выступили экспертами в НПК чурапчинских гимназистов «Знание-сила»

фото: из архива участников мероприятия

  • 17 Апреля 2019
  • 638

Ученые СВФУ выступили экспертами в НПК чурапчинских гимназистов «Знание-сила»

Ученые Северо-Восточного федерального университета приняли участие в качестве экспертов в XXIII научно-практической конференции «Знание-сила». НПК проходила в Чурапчинской гимназии им. С.К. Макарова и приурочена Году консолидации.

Как рассказала руководитель делегации экспертов, ведущий специалист Центра поддержки научных программ и грантов УНИР СВФУ Алина Васильева, НПК «Знание – сила» ежегодно проводится со дня открытия «Чурапчинской гимназии» им. С.К. Макарова в 1996 году. «Ученые СВФУ не впервые работают в качестве экспертов в Чурапчинской гимназии. Всего в НПК участвовали 170 учащихся. Традиционно в состав экспертов вошли обучающиеся гимназии, у которых высокие научные знания и достижения в научной сфере», – поделилась Алина Васильева.

Конференция работала по 9 направлениям: «Все наши эксперты довольны проведенной работой. Отрадно отметить высокий уровень выполнения научных работ гимназистов. Видно, что есть база, опыт участия в конференциях, у ребят есть желание исследовать интересную тему. Они развивают навыки решения научных проблем, проведения эксперимента, тем самым повышают свой интеллектуальный уровень и научную компетентность», – отметила ведущий специалист Центра.

Эксперты, помимо актуальности заявленной темы, оценили умение учащихся работать с рекомендованной литературой, осмысливать материал из источников, определять наиболее объективное мнение по изучаемому вопросу в литературе. На базе нового здания гимназии ученикам предоставлены все необходимые условия для проведения исследований, доступ к научной литературе и сети Интернет. В рамках конференции каждый юный исследователь получил от экспертов индивидуальные консультации, советы к дальнейшей работе.

«По итогам конференции были определены лучшие работы. Победители награждены медалями и дипломами, также специальными призами от имени вуза. Управление научно-исследовательских работ выражает благодарность ученым СВФУ, а также руководству гимназии за высокий уровень организации мероприятия. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество в рамках Года консолидации во благо развития исследовательского потенциала молодежи республики!» – заключила Алина Васильева.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).