Новости

СМИ о СВФУ: со 8-го по 15 апреля

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Апреля 2019
  • 575

СМИ о СВФУ: со 8-го по 15 апреля

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с образования и заканчивая наукой.

«Российская газета» сообщает, что ученые СВФУ работают по всему спектру арктических направлений. По информации коллег, природа Якутии чутко реагирует на любое вмешательство, а технологии, отлично зарекомендовавшие себя в других условиях, здесь часто неприменимы. Над их разрешением работают ученые СВФУ имени М.К. Аммосова.

Научные проекты СВФУ охватывают практически весь спектр актуальных для развития Арктики направлений: сохранение здоровья и обеспечение активного долголетия северян, медицинская генетика, клеточные технологии, регенеративная медицина. Ученые исследуют климат и экосистемы Севера, останки мамонтовой фауны, занимаются палеогенетикой, работают над сохранением и возрождением языков и культуры арктических народов. По некоторым направлениям исследования проводятся совместно с ведущими вузами страны и мира. Каждый такой проект уникален.

*** 

Международную конференцию по цифровому развитию в СВФУ осветило сетевое издание «SAKHALIFE.RU». В стенах Северо-Восточного федерального университета в Якутске 9-10 апреля проходила международная научно-практическая конференция «ГИС для цифрового развития. Применение ГИС и дистанционного зондирования земли в науке и управлении».

Ученые из российских и зарубежных вузов, компаний выступили с докладами о картографировании, зондировании и их применении в различных областях: природном туризме, формировании городского ландшафта, мониторинге северных территорий, сообщается на портале.

***

Вопросы развития сотрудничества в сфере науки и высшего образования будут обсуждены 8 апреля в ходе встречи представителей руководства Якутии и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, сообщает ЯСИА с ссылкой на  пресс-службу Ил Тумэна.

На встрече Якутию представили председатель правительства республики Владимир Солодов, председатель Ил Тумэна Петр Гоголев, министр экономики Майя Данилова, министр образования и науки Владимир Егоров, президент Академии наук республики Игорь Колодезников, проректор по естественному и техническому направлениям СВФУ Анатолий Николаев.

***

В Якутии создадут ювелирный гипс и заменитель асбеста в обработке алмазов. С таким заголовком вышла статья в ИА REGNUM. Создать ювелирный гипс и заменитель асбеста в обработке алмазов планируют ученые Физико-технического института СВФУ на средства целевого капитала для поддержки научно-исследовательских работ, сформированного «Алмазэргиэнбанком».

***

«Тотальный диктант» проводится на территории Якутска в 16 раз, сообщают ЯСИА. По их информации, в этом году свои знания решили проверить 690 человек. Как отмечают специалисты, нынче текст сложный. Результаты станут известны 17 апреля, а награждение отличников состоится в СВФУ 19 апреля.

***

Также фотопроект о том, как прошла ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», разместили на портале News.Ykt.Ru.

***

Ленск присоединился к акции «Тотальный диктант», организатором которой выступает СВФУ, проинформировал сайт телеканала «Якутия 24».

 

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).