Новости

На форуме «Выпускник 2019: За новое село!» представили социально направленные проекты

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 12 Апреля 2019
  • 681

На форуме «Выпускник 2019: За новое село!» представили социально направленные проекты

12 апреля в Северо-Восточном федеральном университете состоялся IV Межвузовский форум «Выпускник 2019: За новое село!». В КЦ «Сергеляхские огни» участники представили социально направленные проекты.

Выпускница Педагогического института СВФУ Виктория Бурнашева выступила с презентацией проекта «Развитие цифровой грамотности населения Момского района». «Его актуальность обусловлена высоким уровнем информатизации сельской жизни человека. Запись на прием к врачу, оплата коммунальных услуг и многое другое можно оформить в электронном виде. Цифровая грамотность необходима в повседневной жизни», – прокомментировала руководитель проекта.

Структура курсов, запланированных в рамках проекта, состоит из двух частей, отметила Виктория Бурнашева: «Один курс предназначен для тех, кто не владеет навыками работы с ПК. Второй курс более расширенный. Он включает в себя занятия по защите персональных данных, использованию цифровых устройств, финансовым операциям, получению госуслуг и надежности пароля. Ожидаемые результаты проекта – обучение не менее 300 человек за год его реализации».

О проектировании беспроводной сети на основе технологии WIMax в Кыллахском наслеге Олекминского района рассказали выпускники ИМИ Василий Эверстов и Филипп Ларионов. «В наслеге проживают 1 046 человек. Из них доступ к высокоскоростному интернету имеют порядка 3 процентов населения. Мы предлагаем проект беспроводной сети на основе технологии WIMax. Это технологии беспроводной передачи данных на расстоянии от 10 метров до 60 километров. Преимущества WIMax – высокая скорость, большая зона покрытия, экономическая эффективность, гибкость и простота в развертывании масштабируемости», – поделился Василий Эверстов.

«По расчетам, на второй год коммерческой эксплуатации наш проект выйдет на безубыточность. На четвертый год мы собираемся покрыть все наши первоначальные вложения, затем в течение трех последующих лет планируется тиражирование проекта в другие населенные пункты без внешних инвестиций», – подчеркнул выпускник ИМИ СВФУ.

Представители Министерства труда и социального развития и Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) отметили актуальность представленных проектов. По итогам выступлений было сказано о готовности оказать поддержку в их реализации.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).