Новости

В СВФУ в четвертый раз проходит Межвузовский форум «Выпускник-2019: За новое село!»

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 12 Апреля 2019
  • 582

В СВФУ в четвертый раз проходит Межвузовский форум «Выпускник-2019: За новое село!»

Сегодня, 12 апреля, в Северо-Восточном федеральном университете в четвертый раз состоялся Межвузовский форум «Выпускник-2019: За новое село!», где выпускники ссузов и вузов республики, желающие трудоустроиться в сельской местности, встретились с представителями правительства, министерств, ведомств и муниципалитетов Якутии. 

На открытии форума исполняющий обязанности ректора СВФУ Евгения Михайлова рассказала о проекте и подчеркнула стремление выпускников сделать жизнь в сельской местности лучше. «Четвертый год реализуем проект, в котором работаем с выпускниками учебных заведений – мы хотим, чтобы наши выпускники смогли дать новое дыхание селу, чтобы их профессиональное и личное старание помогло в развитии малой родины. Самое главное в этом проекте – искреннее желание сделать что-то полезное и быть преданным своей профессии. Сегодняшние выпускники – очень грамотные люди, хорошо разбираются в национальных проектах. Мы должны поддержать их», – сказала она. 

Руководитель вуза рассказала, что работа по распределению выпускников в учебных заведениях началась после зимних сессий – были организованы специальные встречи с представителями муниципалитетов. Главы, депутаты, руководители предприятий районов смогли пообщаться со студентами на самые разные темы. Таким образом, университету удалось не только поднять проблему трудоустройства на селе, но и организовать диалог, который в результате решил конкретные вопросы. 

Евгения Михайлова отметила, что у «молодежи появилось понимание в получении хорошего образования» – около 40% выпускников высших учебных заведений планируют продолжить обучение в магистратуре, а те, кто оканчивают ссузы желают повысить образование. Также она остановилась на вопросе организации целевой подготовки выпускников региона. «Долгое время Якутия была единственным в России регионом, где очень жестко работало квотирование рабочих мест для молодых людей и выпускников учебных заведений – новых специалистов всех отраслей экономики. С точки зрения гарантированного трудоустройства это – лучший опыт», – подчеркнула Евгения Михайлова. 

Напомним, что «Форум «Выпускник-2019: За новое село!» – это итоговое мероприятие комплексного проекта СВФУ, направленное на формирование групп выпускников различных специальностей, которые начнут свою трудовую деятельность в районах Якутии. В этом году высшие и средние специальные учебные заведения Якутии заканчивают 9961 человек, из них 3671 – выпускники вузов. 

 

 

Автор: Марина ОСИПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).