Студенты СВФУ провели «HACKATHON ППОС»

фото: Дуолан ПЕТРОВ / для редакции корпоративных медиа СВФУ

• 9 Апреля 2019

Студенты СВФУ провели «HACKATHON ППОС»

Первичная профсоюзная организация студентов Северо-Восточного федерального университета провела мероприятие «HACKATHON ППОС». В форуме разработчиков приняли участие более 60 студентов вуза в составе 12 команд.

«В Якутии созданы все условия для развития IT-технологий. У нас есть быстрый интернет. Здесь, в IT-парке, мы создали фонд для развития инноваций, где даем два миллиона рублей на начальной стадии развития проекта. В этом году мы провели первый отбор, следующий будет в августе этого года. Условно, если вы сегодня придумаете какой-то проект, создадите позже прототип, то в августе можете попасть в акселерационную программу», – мотивировал участников министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Анатолий Семенов.

По информации организатора, студентки исторического факультета СВФУ Александры Черкашиной, студенческий конкурс IT-проектов является отборочной площадкой республиканского конкурса «Моя профессия IT». «Участники презентовали проекты, направленные на улучшение жизнедеятельности учащихся вуза, питч-выступлением. Каждый имел доступ в интернет, работа велась в комфортных условиях. Отличившие участники смогут пройти стажировку в ведущих компаниях Якутии», – проинформировала она.

По итогам конкурсного отбора первое место завоевала команда «THE ROYAL OWL TEAM». Капитан команды, студент СВФУ Гаврил Федотов сообщил, что нашел на хакатоне единомышленников. «Мы быстро скооперировались, выдвинули общую идею и реализовали ее за одну ночь. Наш проект называется «Интерактивная карта студгородка СВФУ». Благодаря карте студенты смогут побывать во всех учебных и жилых корпусах, узнать больше об истории университета. Думаю, самым полезным будет то, что по карте можно будет точно узнать, например, где выдают те или иные справки. В будущем мы намерены развивать свой проект дальше», – поделился победитель.

В состав экспертной комиссии вошли представители Первичной профсоюзной организации студентов СВФУ, Венчурной компании «Якутия», группы компаний «Синет», IT-Парка Якутск, Ассоциации развития IT-отрасли Якутии, Института биологических проблем криолотозоны СО РАН.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета