Новости

СМИ о СВФУ: со 2-го по 7 апреля

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Апреля 2019
  • 562

СМИ о СВФУ: со 2-го по 7 апреля

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с политики, образования и науки, заканчивая спортом.

Вузовское образование, направленное на подготовку специалистов для арктических территорий в условиях цифровой экономики, требует ориентации на практические дисциплины, считают опрошенные ТАСС представители российских университетов. Вузам следует внедрять для этого отдельные образовательные стандарты и укреплять сотрудничество с компаниями, работающими в северных широтах, отмечают эксперты.

Директор международного центра развития перспективных компетенций FutureSkills: NEFU Северо-Восточного федерального университета Роман Гоголев отмечает, что особенности подготовки специалистов для арктических территорий определяются еще и необходимостью работать в экстремальных погодных условиях и отсутствием удобной логистики. «Поэтому в Арктике чаще всего встречаются универсальные специалисты с творческим мышлением, которые могут адаптировать запчасти от старого советского трактора к новейшему «Катерпиллеру». В Арктике не нужны низкоквалифицированные кадры, мигранты с лопатами там не решат вопрос», – подчеркивает Гоголев.

Он отметил, что перечень необходимых профессий появится в проекте стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года, которая будет разработана к концу 2019 года. По словам эксперта, значительное место в нем должны занять специалисты в области добывающей промышленности, морского судостроения ледового класса, портовой и судоходной инфраструктуры.

***

ТАСС сообщает, в СВФУ предложили комплексную экспедицию для оценки состояния здоровья детей Арктики. Федеральную целевую программу «Дети Арктики», создание которой предложили в парламенте Якутии, необходимо дополнить комплексными исследованиями состояния здоровья детей в арктических регионах. Такое мнение выразила в четверг заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней мединститута Северо-Восточного федерального университета Сардана Маркова.

Ранее парламент Якутии предложил разработать федеральную целевую программу «Дети Арктики» для сохранения здоровья подрастающего поколения северных и арктических регионов страны. Соответствующее предложение было озвучено 22 марта председателем Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петром Гоголевым на заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации.

«При разработке программы мы предлагаем предусмотреть проведение комплексных научных исследований состояния здоровья детей в Арктике. В свою очередь, мы готовы проводить такие научные экспедиции на территории арктических районов Якутии», – сказала Маркова.

***

От чего зависит уровень бедности, реально ли ее победить и что для этого нужно, ЯСИА рассказала доктор экономических наук, профессор-исследователь кафедры экспертизы, управления и кадастра недвижимости Инженерно-технического института СВФУ Туяра Гаврильева.

«Бедность в России измеряется по прожиточному минимуму, иначе говоря, по уровню доходов, необходимых для обеспечения нормального воспроизводства рабочей силы и жизнедеятельности. Прожиточный минимум устанавливается для населения в целом, для граждан в трудоспособном возрасте, для детей и пенсионеров. Учитываются местные факторы, такие как уровень цен и структура потребления. Например, в нашем регионе — две зоны: условно арктическая, где более высокий уровень расходов, и остальная часть республики. В Якутии в потребительскую корзину входят продукты, которые не часто встретишь в других регионах, например, жеребятина и рыба. Кроме того, учитываются коммунальные расходы и налоги, которые мы платим», – рассказывает ученый СВФУ.

***

О том, что представители Компании «Транснефть – Восток» от лица промышленного предприятия «Транснефть» вручили сертификат на 3 млн рублей Техническому институту (филиалу) СВФУ в городе Нерюнгри для формирования целевого капитала на развитие высшего учебного заведения, написали в SakhaNews.

«Финансирование подобных проектов – по сути долгосрочная инвестиция в развитие научной и образовательной базы, которая уже существует в регионах ведения производственной деятельности. Мы отмечаем высокий уровень кадрового потенциала в Якутия и считаем необходимым такое развитие поддерживать», – отметил генеральный директор ООО «Транснефть – Восток» Александра Пузиков.

***

О том, что Республиканский центр национальных видов спорта им. В. Манчаары и Институт психологии Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова подписали соглашение о научном сотрудничестве, рассказали на прошедшей неделе Спорт Якутии.

Настоящее соглашение в качестве основной цели ставит обеспечение сторон в учебно-методической, экспертно-аналитической, научно-исследовательской работе и волонтерской деятельности в области спортивной психологии. У студентов института появится возможность работы со спортсменами, которые проходят интенсивные тренировки, сообщили коллеги.

***

На первенстве и чемпионате России по северному многоборью проходит соревнование за звание лучшего в этапе «Забег с палкой» в сборную Якутии вошел студент СВФУ Айтал Аммосов. Он рассказал, каких эмоций ожидает от этапа бега с палкой. «Я являюсь студентом филиала СВФУ в Нерюнгри и занимаюсь северным многоборьем уже третий год. Сейчас серьезная конкуренция, очень сильны ямальская и красноярская команды. Есть и другие соперники, которые еще больше набрали, но и у нашей сборной тоже уровень поднялся по сравнению с прошлым годом, поэтому надеюсь, что победим», – отметил молодой человек. Об этом написали ЯСИА.

***

О прошедшей 7 апреля всероссийской акции «Доступная среда» в СВФУ написали на сайте SakhaLife. Волонтеры проверили кампус студгородка и прилегающей территории на пригодность для студентов и гостей вуза с особыми потребностями по состоянию здоровья.

По словам начальника Управления студенческим развитием СВФУ Егора Гоголева, выход акции на всероссийский уровень – заслуга всех студентов якутского университета. «Во всех учебных корпусах СВФУ есть специализированые пандусы, но, к сожалению, это не касается жилых корпусов. Как оказалось, душевые и туалетные комнаты общежитий не приспособлены, также выявились проблемы с лифтами. Все выработанные тезисы мы вынесем на рассмотрение и решим эти недочеты», – поделился Егор Гоголев.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).