Новости

СМИ о СВФУ: с 26-го марта по 1 апреля

фото: из архива участников мероприятия

  • 1 Апреля 2019
  • 635

СМИ о СВФУ: с 26-го марта по 1 апреля

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с образования, науки и политики, заканчивая спортом.

Как привлечь молодых специалистов в Якутию написало ИА SakhaNews. Об этой и многих других проблемах высшего образования шла речь во время юбилейной XX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, которая проходила в Нерюнгри 29 марта. Организаторами научного мероприятия стали Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Технический институт (филиал) в Нерюнгри, сообщают коллеги.

Также SakhaNews отмечают, что контингент научного сообщества Нерюнгри молодеет и становится важнейшей составляющей будущего города.

Как отметил на мероприятии проректор по науке и инновациям СВФУ Константин Кривошапкин, сегодня государство оказывает колоссальную поддержку научным исследованиям. Свидетельством этого служит тот факт, что наука стала национальным проектом, и руководство страны вкладывает в нацпроект миллиарды рублей.

***

О том, что изобретения ученых СВФУ стали лучшими стартапами Якутии, написало независимое издание о технологиях и бизнесе Rubase. Ученые вуза рассказали коллегам о проектах биочип и VeDroid.

***

В Москве эксперты обсудили взаимодействие России и КНР в Арктике, рассказали на прошлой неделе БИ-ПОРТ. Кандидат политических наук, старший научный сотрудник Института США и Канады РАН, доцент Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Дарьяна Максимова выделила проблемы, которые вызывают опасение Китая при транзите по СМП: безопасность прохода по пути, стандарты прохода и сложность применения российской базы данных. Также эксперт рассказала о проекте создания маршрута Харбин – Якутск – Тикси – Европа, в котором заинтересована китайская сторона. До Якутска идет железная дорога, далее планируется строительство транспортной инфраструктуры до морского порта Тикси.

***

Якутские юниоры отправились во Владикавказ на первенство России, пишет Спорт Якутии. По информации спортивного таблоида, с 4 по 6 апреля ведущие борцы страны 18-20 лет соберутся во Владикавказе, чтобы разыграть путёвки на «мир» и Европу. В команду вошли спортсмены СВФУ – Николай Иванов, Алексей Ефимов, Никита Софронов.

***

Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я) Степан Саргыдаев ответил на вопросы в прямом эфире программы «Правительство LIVE», информирует ЯСИА. Он рассказал о поддержке студенческих отрядов. На эти цели министерство направит 20 миллионов рублей, из них четыре миллиона пойдут на студенческий штаб СВФУ. Зарплата бойцов, по словам Саргыдаева, составит 30-35 тысяч рублей за сезон работы.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).