Новости

СМИ о СВФУ: с 11-го по 17 марта

фото: из архива редакции СВФУ

  • 18 Марта 2019
  • 697

СМИ о СВФУ: с 11-го по 17 марта

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная от спорта и образования и заканчивая наукой.

О победе Арыйаана Тютрина и Виктора Рассадина в финальном матче Кубка мира написал «Спорт Якутии». Как они отметили, общий счет финальных встреч – 9:1 в пользу России. 

«В составе сборной России блестящие победы одержали воспитанники якутской школы вольной борьбы, призеры чемпионатов России Арыйаан Тютрин и Виктор Рассадин. В категории до 57 кг Тютрин с разрывом в 9 баллов проходит Алиреза Сарлака. Надо отметить, что Арыйаан открывал своим матчем финальные схватки и его зрелищное выступление с двумя бросками на 4 балла зарядила товарищей по команде на атакующую борьбу. А Виктор Рассадин в весе до 65 кг уверенно выигрывает у Хассанали Гиази Чека 10:2», – сообщают коллеги.

***

В материале сетевого издания SakhaLife пресс-секретарь Федерации спортивной борьбы Якутии Николай Бястинов рассказал о борцах Северо-Восточного университета, членах сборной России и победителях Кубка мира – 2019 Арыйаане Тютрине и Викторе Рассадине: «Дружба, проверенная годами! Они выросли вместе. Занимались вольной борьбой в Усть-Алданской спортивной школе, вместе окончили Училище олимпийского резерва, а сейчас оба являются студентами ИФКиС СВФУ».

***

Сохранение языков стало одной из тем первого дня II Северного культурного форума в Сыктывкаре. Свои наработки презентовали участники из Коми и эксперты из Якутска, пишет БНК

Как рассказал завкафедрой ЮНЕСКО СВФУ Анатолий Жожиков, в Якутске был создан Арктический многоязычный портал, который позволяет сохранять языки культуру коренных народов в сетевом пространстве. Благодаря «оцифровке» новую жизнь обрел язык лесных юкагиров, носителей которого осталось меньше десятка.

«Мы живем в век информационного общества. Параллельно с нашей реальной жизнью формируется поликультурная среда общения в глобальной Сети. Если мы не будем присутствовать в этом пространстве, то языки будут исчезать быстрее. При этом интернет дает нам возможности оцифровывать и сохранять культурное наследие», - подчеркнул Анатолий Жожиков.

***

О том как на прошлой неделе отмечает 25-летие со дня основания Мирнинский политехнический институт (филиал) СВФУ им. М.К. Аммосова – ведущий вуз и научно-исследовательский центр Западной Якутии, написали ЯСИА.

К празднованию юбилея приурочена II международная научно-практическая конференция «Наука и инновационные разработки – Северу», которая открылась пленарным заседанием 14 марта в театрально-концертном центре «Якутск», пишут они.

***

В Центре мониторинга качества образования Минобразования Якутии прошли обучение студенты СВФУ, привлечённые в досрочный период государственной итоговой аттестации в качестве федеральных общественных наблюдателей Ситуационного центра, об этом информируют ЯСИА.

Подготовку студентов провела региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей Таисия Иванова, пояснив: «Общественные наблюдатели призваны следить за ходом проведения экзаменов. Главная цель работы наблюдателей – обеспечить честную, справедливую и объективную итоговую аттестацию выпускников».

***

ЯСИА также рассказали о Спартакиаде работников системы среднего профобразования. Торжественное открытие мероприятия состоялось в Якутском педагогическом колледже, сообщает пресс-служба Минобразования региона. 

Директор Института физической культуры и спорта СВФУ Дмитрий Платонов поздравил участников мероприятия. «Отрадно, что с каждым годом увеличивается количество преподавательского состава, сотрудников учреждений среднего профобразования Якутии. Это говорит о том, что спорт и физическая культура объединяет всех нас. Вы являетесь примером для подрастающего поколения и флагманом спортивного движения среди студенческой молодежи», — подчеркнул он.

***

В материале Вести.Ru эксперты предложили пути развития малых городов и поселений в Арктике. В регионе целесообразно создавать локальные экономики на территории, которая будет функционировать за счет местных ресурсов, считает эксперт комиссии по муниципальной науке при комитете по науке Госдумы, президент фонда «Инициатива» из Санкт-Петербурга Глеб Тюрин.

Он говорит о необходимости включения кластерного подхода в региональные программы развития туризма и народно-художественных промыслов, а также использовать для развития кластеров креативных индустрий территории опережающего развития России. «Первый такой эксперимент возможно провести в Чукотском АО на базе СВФУ имени М.К. Аммосова)», – поделился мнением эксперт.

 

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).