Новости

СМИ о СВФУ: с 4-го по 10 марта

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Марта 2019
  • 817

СМИ о СВФУ: с 4-го по 10 марта

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная от спорта и образования и заканчивая наукой.

В Якутске прошло награждение финалистов регионального этапа Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион». 28 финалистов со всего Дальнего Востока поборолись за главный приз 300 000 рублей, сообщает Комсомольская правда.

По информации издания, по итогам гранд-финала главный приз – 300 тысяч рублей – получил проект генерального директора малого инновационного предприятия «Автономные технологии», резидента технопарка «Якутия» Николая Потапова «VeDroid», занявший первое место в треке «Информационные технологии». Первое место трека биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве завоевала ученый СВФУ Мира Саввина с разработкой «Тест-система на основе биочипа для выявления носительства генетических заболеваний Sakha-Biochip». Второе место в этом блоке также получила работа студента Медицинского института СВФУ Леонида Жожикова «MyLiver – биотехнологический модуль гемофильтрации с функцией печени».

Финалисты регионального этапа Open Innovations Startup Tour в Якутске,  получили приглашение на крупнейшую в России и СНГ стартап-конференцию Startup Village, которая состоится в конце мая в «Сколково».

***

На мероприятии генеральный директор MyTona Александра Баишева отметила о необходимости тесного сотрудничества IT-компаний с учебными заведениями для взращивания квалифицированных специалистов, пишет News.Ykt.Ru.

«Очень рада, что у нас есть такой сильный Институт математики и информатики СВФУ. Очень много студентов и выпускников у нас работают. И с каждым годом стараемся наращивать обороты сотрудничества с образовательными учреждениями, понимая важность подготовки кадров», – сообщает руководитель.

***

Спортсмены СВФУ Арыйан Тютрин и Виктор Рассадин выступят на Кубке мира по вольной борьбе в Якутске. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев на открытии международного турнира «Мемориал Романа Дмитриева», сообщает ЯСИА.

«Я счастлив, что в год 70-летия Романа Дмитриева Якутск добился права проведения Кубка мира по вольной борьбе. Я рад сообщить, что в составе сборной России будут бороться наши земляки Арыйан Тютрин и Виктор Рассадин. Я уверен, что это показатель преемственности поколений, преемственности спорта, свидетельство того, что из рядов якутских борцов еще вырастут и чемпионы Европы, и чемпионы мира и Олимпийских игр», – сказал глава Якутии.

Также на турнире «Мемориал Романа Дмитриева»  студент СВФУ Никита Софронов завоевал бронзовую медаль в категории до 70 кг., пишет Спорт Якутии.

***

О том, что сотрудники кафедры «Северная филология» Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ совместно с учениками Табагинской СОШ начали работу над проектом «Семь коренных народов Якутии – семь мульфильмов», написал Storm 24.

На данный момент выпущен первый из серии мультфильм по сказке «Медведь и Бурундук» на эвенском языке с субтитрами на русском. Текст перевела и озвучила доцент, заведующая кафедрой «Северная филология» Антонина Винокурова.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).