• ЭИОС

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 4 Марта 2019

СМИ о СВФУ: с 25 февраля по 3 марта

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная от политики и образования и заканчивая наукой.

Реализацию политики России в сфере демографии обсуждают участники Первой межрегиональной конференции «О влиянии женских сообществ на реализацию национальных проектов РФ», пишет Regnum.

«Население в дальневосточных регионах сокращается по двум факторам. Первое – это миграционная убыль, когда количество прибывающих на территорию региона значительно меньше, чем количество убывающих, – подчеркнула заведующий лабораторией экономики народонаселения и демографии Научно-исследовательского института региональной экономики Севера Светлана Сукнева. – Второе – это естественная убыль – характерная черта практически всех субъектов Дальневосточного федерального округа за исключением Якутии, Чукотки, Сахалина и Камчатки».

***

Российско-японская зимняя школа по вопросам устойчивого развития Арктики открылась в Северо-Восточном федеральном университете в понедельник, сообщили ТАСС в управлении международных связей вуза.

«Зимняя школа по вопросам устойчивого развития Арктики для российских и японских студентов начала работу. Прибыли лекторы и участники из японских вузов. Российскую сторону представляют слушатели из Института естественных наук СВФУ, которые обучаются в совместной магистерской программе с университетом Хоккайдо «Устойчивое развитие Арктики», – сказали в управлении.

***

Жеребёнка древней лошади, найденного в прошлом году в Батагайской котловине Верхоянского района, исследовали в Музее мамонта СВФУ учёные университета, а также специалисты Якутского института сельского хозяйства, ЯГСХА и корейского института Sooam Biotech Research Foundation, сообщает ЯСИА.

Туша древнего жеребенка, который обитал на территории Якутии 42 тысячи лет назад, является по сохранности уникальной и единственной в мире, рассказывает ведущий научный сотрудник Международного центра коллективного пользования «Молекулярная палеонтология» НИИПЭС СВФУ Лена Григорьева. По словам ученого, собранный на семинаре материал отправят на микробиологические, гистологические и клеточные исследования.

***

Магистрант первого курса Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Варвара Парилова стала победительницей стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина. Она будет получать стипендию в 20 тысяч рублей в течение всего периода обучения, пишет News.Ykt.Ru.

Стипендиальный конкурс проводится в двадцатый раз. В нем участвовали свыше трех тысяч студентов и магистрантов из 75 ведущих вузов страны. Наиболее популярными направлениями среди победителей стипендиального конкурса стали информатика и информационная безопасность, экономика, юриспруденция и физика. Самыми редкими – агроинженерия и природообустройство.

***

В связи с 55-летием со дня рождения в Институте физической культуры и спорта СВФУ им. М.К. Аммосова почтили память доктора педагогических наук, профессора, академика Международной Академии наук педагогического образования Иосифа Портнягина, сообщает «Спорт Якутии».

Итоговым мероприятием стала торжественная часть, в которой принимали участие мать Иосифа Портнягина Екатерина Ивановна, I проректор СВФУ Алексей Голиков, коллеги, молодые ученые, приглашенные гости. Руководил знаменательным мероприятием друг и соратник И.И. Портнягина директор Института физической культуры и спорта кандидат педагогических наук Дмитрий Платонов.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ