Новости

СМИ о СВФУ: с 18-го февраля по 24 февраля

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Февраля 2019
  • 689

СМИ о СВФУ: с 18-го февраля по 24 февраля

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная от политики и образования и заканчивая наукой.

Власти Якутии отмечают, что теряют арктическое население. За девять лет на треть стало меньше людей, занимающихся оленеводством, а поголовье оленей сократилось почти на четверть, пишет ТАСС. Для позитивных изменений необходимо принятие регионального закона о северном оленеводстве в новой редакции, считает общественный деятель, заведующий кафедрой арктического права и права стран АТР юридического факультета СВФУ Анатолий Слепцов.

«Старая редакция закона, принятая более 20 лет назад, уже не отвечает вызовам времени и законодательства. Новый закон должен быть направлен на изменение качества жизни оленевода, повышение его благосостояния. Прежде всего должны быть созданы условия для модернизации производства и внедрения инновационных технологий», – уверен эксперт.

***

За все годы регистрации инфекции в Якутии выявлен 2321 ВИЧ-положительный человек. В сравнении с показателем заболеваемости по Дальневосточному федеральному округу, республиканский показатель ниже на 60% и в три раза ниже, чем в среднем по РФ, пишет сайт телеканала «Якутия 24».

Юридически ограничить приток ВИЧ-положительных граждан России в Якутию будет сложно, считает профессор Финансово-экономического института СВФУ Геннадий Толстых. «Пока нет закона, устанавливающего, чтобы человек обязательно проходил обследование по приезду в другой город. Однако можно ввести местные ограничивающие правила, если они не противоречат федеральным законам. Руководство Ленского, Мирнинского и других районов могут обсудить это вместе с населением, проголосовать и совместно решить», — говорит он.

Также «Якутия 24» сообщает, что главным экспертом финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенции «Командная работа на производстве» станет старший преподаватель кафедры электроснабжения Физико-технического института СВФУ Роман Гоголев, сообщает телеканал «Якутия 24». Мероприятие пройдет 20-24 мая в Казани.

***

В этом году в международном аэропорту имени Нурсултана Назарбаева города Астана (Казахстан) якутские разработчики Николай Потапов и Иван Филиппов презентовали роботов-уборщиков «VeDroid».  Поводом стало подписание резидентом технопарка «Якутия» малым инновационным предприятием “Автономные технологии” первого крупного контракта на поставку 100 экземпляров. О впечатлениях партнеров из Казахстана от пользования якутской разработкой, о новых заказах по России и о развитии производства в родной Якутии корреспонденту ЯСИА рассказал генеральный директор «Автономных технологий», резидент бизнес-инкубатора «Oreh» СВФУ Николай Потапов.

***

Мужская команда Северо-Восточного федерального университета заняла третье место в эстафетных гонках на всероссийских отборочных соревнованиях на Всемирную зимнюю Универсиаду, сообщает Sportyakutia.ru.

Как рассказал старший преподаватель института физической культуры и спорта СВФУ Ариан Дьячковский, команда для участия во Всемирной зимней Универсиаде-2019, которая пройдет 2-12 марта в Красноярске, будет отобрана по итогам индивидуальных гонок.

«В соревнованиях по индивидуальному спринту студент 3 курса ИФКиС Александр Клуген занял четвертое место. В гонке классическим стилем Иван Пальцев, студент 4 курса ИФКиС, занял седьмое место. Наш университет представляли Ярослав Катлярчук, Александр Клуген, Дмитрий Егоров и Иван Пальцев. Каждый из них бежал семь с половиной километров. Время нашей команды – 1 час 21 минута 27 секунд. Команда, занявшая первое место, показала результат в 1 час 18 минут 5 секунд. Ребята дальше поехали в город Рыбинск для участия в первенстве России среди молодежи до 23 лет», – отметил Ариан Дьячковский.

***

В Северо-Восточном федеральном университете прошла первая игра 2019 года по страйкболу среди студентов вуза и активистов Центра гражданско-патриотического воспитания «Отчизна». В товарищеском матче участвовали свыше 40 человек, сообщает News.Ykt.Ru.

Как рассказал президент центра Алгыс Петров, проведение дружеских соревнований отвечает целям клуба. «Мы формируем активную гражданскую позицию студентов СВФУ, содействуем развитию их социальной зрелости и самостоятельности. Кроме того, занимаемся поисковой, исследовательской работой, военно-спортивной подготовкой и военно-спортивными играми. Всего в нашем клубе свыше 50 участников», – отметил Алгыс Петров.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).