В СВФУ в рамках Года театра в РФ пройдет XVII Конкурс ораторов

фото: из личного архива участников

• 19 Февраля 2019

В СВФУ в рамках Года театра в РФ пройдет XVII Конкурс ораторов

В Северо-Восточном федеральном университете состоится традиционный XVII Конкурс ораторов. Состязание проводится под знаком Года театра в Российской Федерации.

Как рассказали организаторы, соревнование в ораторском искусстве будет проходить в несколько этапов. «Отборочный тур состоится 12 марта. Участникам отбора предстоит выступить с импровизированной речью, содержание которой будет определяться одним из предложенных афоризмов. Например, «Театр не отображающее зеркало, а – увеличивающее стекло». Все участники отборочного тура получат сертификаты», – рассказала  доцент кафедры «Общее языкознание и риторика» филологического факультета СВФУ Ольга Ильина.

Прошедшие отборочный тур получат приглашение участвовать в Конкурсе ораторов СВФУ – 2019. В первом туре соревнующиеся выступят с заранее подготовленной публичной речью, соответствующей общей теме «Театр и мы». Во втором туре – прокомментируют предложенный афоризм. Задание усложняется необходимостью ответить на три вопроса других конкурсантов или слушателей. Третий этап – «Дуэль ораторов». Финалисты примут участие в полемике на предложенную тему.

«Конкурс популярен среди студентов, после отборочного тура к участию допускаются 10 человек. Самым сложным этапом состязаний является финальный тур. «Дуэль ораторов» показывает умения ребят вести спорный диалог, отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы. В этом году переходящий кубок конкурса победитель получит из рук триумфатора прошлого года – студента 2 курса исторического факультета СВФУ Амшеля Ермолаева. Общий уровень студентов достаточно высокий: они имеют грамотную речь, владеют техникой публичного выступления, умеют устанавливать контакт с аудиторией, – поделилась Ольга Ильина. – Приглашаем всех поддержать конкурсантов, а также принять участие в викторине для зрителей и получить звание «Знаток русского языка». Желаем успеха!».

По итогам состязания организаторы – кафедра общего языкознания и риторики ФЛФ СВФУ – выявят победителей по таким номинациям, как «Оригинальность идеи», «Красота языка», «Владение вниманием публики», «Использование современных технологий», «Артистизм», «Харизматичность». Победитель получит переходящий кубок «Лучший оратор СВФУ».

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета