Новости

В СВФУ отметили День российской науки

фото: Мичил Яковлев, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Февраля 2019
  • 617

В СВФУ отметили День российской науки

8 февраля в Северо-Восточном федеральном университете прошло торжественное заседание, посвященное празднованию Дня российской науки. В мероприятии приняли участие представители министерств, Академии наук, Якутского научного центра РС (Я), руководства и научной общественности университета.

Плановая подготовка специалистов для республики всегда была на высоком уровне, подчеркнул декан юридического факультета СВФУ, председатель Госсобрания Ил Тумэн РС (Я) Петр Гоголев. «Мы знаем, сколько трудов и усилий надо вложить, чтобы организовать эффективную подготовку кадров высшей квалификации, – подчеркнул Петр Гоголев. – Республика делает все, чтобы кадровый потенциал университета, научных учреждений способствовал достижению науки, способной решать вопросы социально-экономического развития региона».

«Экономика республики является самой значительной на Дальнем Востоке. По статистике, сегодня внутренний региональный продукт перешел за 1 трлн. рублей. Недавно мы приняли стратегию социально-экономического развития РС(Я) до 2032 года с целевым ведением до 2050 года. Именно в этой стратегии заложены основные направления дальнейшего развития», – подытожил он.

Министр образования и науки РС (Я) Владимир Егоров отметил, что в СВФУ в настоящее время работает более 1300 высококвалифицированных научно-педагогических кадров. «Ежегодно у нас проходят различные мероприятия, в которых участвуют преподаватели и ученые университета – «Шаг в будущее», олимпиада «Туймаада», международные интеллектуальные игры с участием более 40 стран мира и не только», – рассказал он.

Как отметил Владимир Егоров, сейчас рамках национального проекта «Наука» создается центр развития ключевых компетенций, цель которого – продвижение дополнительного образования для школьников. «Дети будут приобщаться к науке уже в стенах университета. Также в рамках проекта президентом поставлена задача войти в пятерку лучших стран мира по развитию науки, и роль нашего федерального университета здесь должна быть значительной», – подчеркнул он.

И.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова подчеркнула, что благодаря научной продуктивности преподавателей и ученых вуз вошел в 20-ку лучших университетов страны по таким областям, как математика, социальные науки, науки о земле. «Университет также показывает положительную динамику в международных рейтингах. В одном из таких известных независимых рейтингов, как Round University Ranking, СВФУ занял 17 место в стране по естественным наукам, – отметила Евгения Михайлова. – Результаты рейтингов доказывают, что мы умеем трудиться и достигать тех целей и задач, которые ставим перед собой. Если в 2009 году университет думал, что к 2013 году мы войдем в топ-300 университетов России, то сейчас в национальном рейтинге мы уже третий год подряд входим в топ-30 университетов и занимаем достойное 28 место».

На мероприятии были вручены благодарственные письма, почетные грамоты и другие награды. В рамках декады науки в университете пройдет интерактивное мероприятие «Ночь науки» и международная просветительская акция «Открытая лабораторная». С программой можно ознакомиться здесь.

Автор: Дина ПОПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).