«Час науки»: студентам СВФУ рассказали о правовой защите окружающей среды

• 7 Февраля 2019

«Час науки»: студентам СВФУ рассказали о правовой защите окружающей среды

В Научной библиотеке Северо-Восточного федерального университета прошли научно-популярные лекции от ученых и преподавателей. Профессор факультета права и политологии Университета Пари Сакле (Франция), доктор юридических наук Жан Пьер Дезидери (Jean Pierre Desideri) рассказал о способах защиты окружающей среды.

«Я руководитель магистерской программы в СВФУ, затрагивающей проблему прав окружающей среды. Программа готовит юристов и правоведов, которые будут заниматься экологическим правом. После обучения юристы будут работать с правовыми аспектами экологии. Благодаря этой программе студенты СВФУ могут получить два диплома к окончанию вуза», – рассказал Жан Пьер Дезидери.

В своем выступлении господин Дезидери отметил, что сегодня защита экологии юридически не регламентирована. «Моя лекция затронет пути решения, которые могут предложить юристы в решении этого серьезного вопроса. Уже сегодня мы имеем проблемы, грозящие серьезными последствиями. Энергетические ресурсы заканчиваются, происходит потепление климата, остро стоит вопрос утилизации мусора. Очевидно, что нет регламентации в правовом аспекте», – пояснил он.

«Правительство и руководящие кадры не занимаются защитой окружающей среды должным образом. Отсутствие правового регламента связано с тем, что природа – океан, реки, горы не принадлежат кому-либо. В интересах простых граждан защитить свою природу. Если река Лена будет загрязнена, это будет касаться только вас. Основная проблема заключается в том, что из-за отсутствия прав на природу, невозможно призвать к ответственности злоумышленников. Решением этих вопросов и занимаются экологические правоведы», – дополнил Жан Пьер Дезидери.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета