Новости

Испытательный полигон СВФУ – уникальная площадка для тестирования техники

  • 1 Февраля 2019
  • 1570

Испытательный полигон СВФУ – уникальная площадка для тестирования техники

Полигоны для испытания техники и технологий для дорожного строительства во всем мире не имеют настоящего снега, а температура воздуха опускается лишь до 30 градусов ниже нуля. Якутия, благодаря своим климатическим условиям, является уникальным регионом для проведения испытаний, об этом было сказано в ходе открытия испытательного полигона объекта «Центр сервисного обслуживания техники» в ТОР «Кангалассы».

«Ключевым преимуществом реализации этого проекта являются наши климатические условия – низкие температуры, которые сохраняются продолжительное время, наличие вечной мерзлоты. Все это позволяет проводить тесты в течение долгого периода в естественных условиях с настоящим снегом. На полигонах конкурентов температура воздуха не опускается ниже минус 30 градусов. Также полигон расположен очень удобно с точки зрения логистики для азиатских производителей автомобильных шин», – сообщил декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Александр Тарасов уверен, что открытие полигона даст хороший толчок развитию обслуживания дорог. «Открытие полигона состоялось благодаря совместной работе СВФУ и корпорации Bridgestone. В экстремальных условиях важно знать, как обслуживать дороги, какую технику использовать, именно для изучения этих вопросов и создан полигон. Из года в год тандем науки и производства дает замечательные практические результаты. Уверен, что полигон даст большой толчок повышению качества обслуживания дорог», – отметил в своей приветственной речи Александр Тарасов.

В свою очередь начальник Департамента испытания зимних шин Bridgestone Чиаки Ояма (Chiaki Oyama) поделился своими воспоминаниями о строительстве полигона в непривычно сложных климатических условиях. Господин Чиаки Ояма также подчеркнул, что ранее испытание шин проводилось на автодроме АДФ СВФУ по Хатынг-Юряхскому шоссе, что было не совсем удобно, так как расстояние прямого трека составляло всего 300 метров. «Корпорация очень благодарна главе Якутии Айсену Николаеву за предоставление земли в ТОР «Кангалассы» для создания испытательного полигона. Надеюсь, что мы продолжим наше сотрудничество», – поблагодарил он.

«Создание полигона стало возможным благодаря поддержке главы Якутии. У нас есть идеи и планы по проведению испытаний. Открытие полигона – хорошая отправная точка для дальнейших успешных проектов и университета, и республики», – выступил проректор по естественному и техническому направлениям СВФУ Анатолий Николаев.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).