Новости

ИМИ СВФУ: Дисциплины, связанные с цифровыми технологиями, будут пересмотрены

  • 31 Января 2019
  • 961

ИМИ СВФУ: Дисциплины, связанные с цифровыми технологиями, будут пересмотрены

Подготовка кадров для цифровой экономики была обсуждена в Институте математики и информатики Северо-Восточного федерального университета. В ИМИ СВФУ отметили, что дисциплины по информационным технологиям будут изменены.

«Надо менять содержательно данные дисциплины, активно внедрять активные методы и технологии обучения. Студентов нужно обучать информационному мышлению и информационной культуре. Сегодня есть специализированные структуры в РФ, диктующие моду и тренды в ИТ направлении. Прежде всего, это кластер информационных технологий фонда «Сколково». Сегодня перед СВФУ стоят конкретные задачи по пересмотру дисциплин, связанных с информатикой, информационными системами, информационными технологиями», – сообщила заведующий кафедрой «Теория и методика обучения информатике» ИМИ Наталья Николаева.

В свою очередь заведующий кафедрой «Социологии и управления персоналом» Финансово-экономического института СВФУ Анна Михайлова подчеркнула, что в современном мире одним из приоритетов является развитие человеческого ресурса. «Люди должны учиться новому, а для этого должны быть пересмотрены подходы к образованию, оно должно стать более динамичным, отвечающим текущим запросам. ФЭИ сформированы предложения по развитию цифровой педагогики в Год цифры в СВФУ», – поделилась она. ФЭИ СВФУ считает, что в числе прочего необходимы специализированные курсы по «цифровой грамотности» для преподавателей СВФУ, а также создание цифровой образовательной экосистемы.

«ИМИ запланировал серию мероприятий в Год цифры в СВФУ. Перед нашим регионом стоит задача подготовки востребованных и конкурентоспособных кадров, отвечающих вызовам и угрозам современного общества. В РФ приняты стратегические документы, ускоряющие процесс цифровой трансформации», – отметил заместитель директора по научной работе ИМИ Михаил Антонов.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).