Новости

СВФУ: Учащиеся СУНЦ успешно выступили на международной конференции

  • 31 Января 2019
  • 801

СВФУ: Учащиеся СУНЦ успешно выступили на международной конференции

Учащиеся Специализированного учебно-научного центра – Университетского лицея Северо-Восточного федерального университета показали отличные результаты на Международной открытой научно-исследовательской конференции молодых исследователей «Образование.Наука.Профессия». Мероприятие проходило с 23 по 25 января в городе Отрадный Самарской области.

Как рассказала заместитель директора СУНЦ СВФУ Любовь Попова, подготовка к конференции была усердной и продолжительной. «В ноябре был объявлен отборочный тур. Мы отправили свои работы и в конце декабря получили приглашение на конференцию. Ребята работают над своими проектами давно, наше преимущество в том, что в начале января мы участвовали в Республиканской конференции «Шаг в будущее». Выражаю огромную благодарность научным руководителям наших учащихся и поздравляю ребят с отличным выступлением, желаю им дальнейших успехов!», – отметила Любовь Попова.

Организаторы конференции в рамках программы провели олимпиаду по математике, физике, обществознанию и истории. Также был организован вечер дружбы «Будем знакомы – будем дружить». Каждый участник дружеской встречи демонстрировал свои таланты, в частности, умение создавать научные 3D фильмы, показ которых прошел в в новом кинотеатре города Отрадный. Кроме того, руководители делегаций смогли посетить мастер-классы и круглые столы.

Всего в конференции приняли участие более 1300 учащихся из 54 регионов Российской Федерации и трёх стран ближнего зарубежья. По итогам встречи ученик 10 класса СУНЦ СВФУ Ньургун Макаров и ученик СОШ №17 Виталий Копырин получили номинацию «Использование ГИС в географии» в секции «География». Ученик 11 класса СУНЦ СВФУ Айсен Свинобоев занял 2 место в секции «Техническое творчество и робототехника с проектом «Термоэлемент Пельтье»». «Айсен Свинобоев работал над своим проектом под руководством старшего научного сотрудника института Космофизики имени Ю.Г. Шафера Анатолия Торопова», – подчеркнула заместитель директора СУНЦ СВФУ.


Справка:

Специализированный учебно-научный центр – Университетский лицей создан в 2016 году и является структурным подразделением Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Основная цель СУНЦ – организация доступного качественного школьного образования, обеспечивающим возможность для творческого развития обучающихся, проявляющих способности к точным, естественным и гуманитарным наукам.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).