Новости

СВФУ: 86 коммерческих студентов переведены на бюджетные места

  • 29 Января 2019
  • 564

СВФУ: 86 коммерческих студентов переведены на бюджетные места

86 студентов Северо-Восточного федерального университета, обучающихся на коммерческой основе, переведены на бюджетные места в новом учебном году. Кроме того, по итогам зимней сессии рассматриваются еще 69 заявлений.

Как рассказала заведующий сектором переводов и восстановлений отдела делопроизводства и учета обучающихся Департамента по обеспечению качества образования СВФУ Варвара Матвеева, изменений в порядке подачи заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное нет. «В свое учебное подразделение необходимо представить мотивированное заявление о переводе на имя ректора. В нем указать ФИО, контактный телефон, специальность/направление подготовки, курс, наименование учебной группы, источника финансирования бюджетного места», – прокомментировала она.

Перевод с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет федерального бюджета по соответствующей основной образовательной программе по специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе. Право на перевод с платного обучения на бесплатное имеют студенты, не имеющие на момент подачи заявления долгов по учебе, оплате и закрывшие две последние сессии на «хорошо» и «отлично». Также право на подачу заявления на перевод имеют такие категории студентов, как студенты-сироты, студенты из малообеспеченных семей, студенты, утратившие опекунов во время обучение и другие.

«Очень радует, что наши студенты с достоинством проходят конкурсный отбор на перевод с коммерческих мест. Отмечу, что после перевода успеваемость студентов ничуть не снижается, они продолжают отлично учиться. Количество переведенных могло быть больше по техническим специальностям, где претендентов на перевод немного», – добавила представитель ДОКО СВФУ.

Заседания комиссий по переводу с платного обучения на бесплатное проводятся четыре раза в год после окончания экзаменационной сессии – в августе и сентябре по итогам летней сессии, а также в феврале и марте по итогам зимней сессии. В исключительных случаях количество заседаний в текущем году может быть увеличено по решению ректора.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).