Совет наставников СВФУ займется патриотическим воспитанием студентов

• 27 Января 2019

Совет наставников СВФУ займется патриотическим воспитанием студентов

В Учебно-лабораторном корпусе Северо-Восточного федерального университета прошло первое в этом году заседание Совета наставников СВФУ с участием студентов вуза – активистов студенческого самоуправления. На встрече поднимались актуальные вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения и введения здорового образа жизни среди молодежи.

На встрече впервые приняли участие студенты федерального вуза и представители общественных молодежных организаций. «Студенты ознакомились с деятельностью института наставничества в СВФУ и приняли к сведению основополагающую важность роли нового поколения в построении будущего нашей страны», – сказали организаторы встречи. Лекция была проведена для студентов исторического, геологоразведочного факультетов и Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ, активистов общественных организаций ZEMA, студенческого добровольческого центра «Полюс добра» и гражданско-патриотического клуба «Отчизна», Студенческого информационного агентства.

«Для студентов подобные встречи очень интересны, ведь мы встречаемся с теми людьми, у которых за спиной огромный жизненный опыт. Встречу вел профессор университета Карл Георгиевич Башарин. Прочитал лекцию о трезвом здоровом образе жизни и рассказал о патриотическом воспитании. Он говорил о том, что патриотическое воспитание должно стоять на первом месте», – поделился студент третьего курса исторического факультета СВФУ, председатель гражданско-патриотического клуба «Отчизна» Алгыс Петров.

«Действительно, я думаю, что молодые люди должны получать образование ради того, чтобы помочь своим близким, привнести личный вклад в развитие своей республики, страны. Совет наставников СВФУ в этом году будет активно работать в сфере ТЗОЖ и патриотического воспитания. Ну а мы, как центр по гражданско-патриотическому воспитанию, будем создавать в нашей республике отделение всероссийского движения «Волонтеры Победы», – сообщил Алгыс Петров.

Также в совместных планах студсамоуправления с Советом наставников СВФУ создание поискового отряда СВФУ: «Мы отправим 12 наших студентов на поисковые работы в Новгородскую область. Итогом поисковых работ должно стать создание в СВФУ музея ВОВ силами самих студентов. Открытие музея планируем в юбилей Великой победы».

Справка:

Совет наставников СВФУ является представительным совещательно-консультативным органом при администрации вуза. Цель Совета –  содействие реализации задач инновационного развития высшего образования, науки, культуры народов Северо-Востока России, созданию базы формирования кадрового и научного потенциала Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Магаданской области, Чукотского автономного округа, укреплению геостратегических позиций Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, выработке комплексной стратегии обустройства жизни и деятельности народов Дальневосточного федерального округа.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета