Новости

Более 4 тысяч человек получили дополнительное профессиональное образование в ИНПО СВФУ

  • 24 Января 2019
  • 530

Более 4 тысяч человек получили дополнительное профессиональное образование в ИНПО СВФУ

В Институте непрерывного профессионального образования Северо-Восточного федерального университета в 2018 году дополнительное профессиональное образование получили свыше 4000 человек, из них 984 – педагоги.

Современная система образования претерпевает существенные изменения, где педагог является основной фигурой при реализации на практике основных нововведений. Как рассказала начальник отдела координации образовательного процесса ИНПО СВФУ Нюргустана Горохова, для успешного введения в практику различных инноваций педагог должен обладать необходимым уровнем профессиональной компетентности и профессионализма. «В связи с этим необходимость повышения квалификации как формы ценностно-смыслового, содержательного и технологического обогащения системы профессиональной деятельности становится актуальной. Всего по дополнительным профессиональным программам курсов ПК и ПП, начиная с 2010 по 2018 годы, мы обучили 25 947 человек», – отметила Нюргустана Горохова.

Институт ежегодно расширяет географию охвата курсами посредством создания образовательных платформ. Образовательные платформы обеспечивают доступность, удовлетворение образовательных потребностей взрослого населения, в том числе педагогов. «Институт проводит выездные курсы ПК не только на платформах республики, но и на федеральных, и международных. Например, мы организовали выезд педагогических и руководящих работников образовательных организаций Якутии на курсы повышения квалификации в формате образовательной стажировки в г. Алмата. В целях диссеминации инновационного педагогического опыта провели конкурс профессионального (педагогического) мастерства «Компетентный учитель – компетентный ученик», – добавила начальник отдела.

Повышение квалификации педагогов является необходимой формой совершенствования профессиональных знаний, умений и практических навыков специалиста. «Кроме того, это хорошая площадка для обмена профессиональным опытом между ними, совершенствования педагогического профессионального мастерства, реализации и повышения их творческого потенциала», – заключила Нюргустана Горохова.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).