СВФУ: Большинство старшеклассников выбирают профессию по личным интересам

• 18 Января 2019

СВФУ: Большинство старшеклассников выбирают профессию по личным интересам

В Центре отдыха и оздоровлении детей «Сосновый бор» состоялась профориентационная встреча участников смены «Профстарт» с представителем Северо-Восточного федерального университета. Слушателями лекции стали свыше 200 детей – учеников 8-11 классов.

По словам главного специалиста отдела взаимодействия с образовательными учреждениями факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Аксиньи Обутовой, детям рассказали о важности осознанного выбора будущей специальности. «В ходе беседы я сделала упор на старшеклассников. Большинство из них затрудняются ответить на вопрос, какой профессией они хотели бы овладеть. Тем не менее, были дети, которые четко представляют свое будущее. Пока ребята руководствуются только личными интересами, забывая о своих качествах и достижениях. Кроме того, они не принимают активного участия в олимпиадах, дающих преимущество при поступлении в вузы», – поделилась Аксинья Обутова.

Профориентационная беседа вызвала живой интерес у ее участников. Детям рассказали о востребованных профессиях и о том, чем необходимо руководствоваться при выборе профессии. «На лекции мне было отведено 60 минут. Этот час прошел незаметно не только для меня, но и для самих ребят. Приятно, что учащиеся заинтересовались списком Российского Совета олимпиад школьников. Мы все остались довольны совместным времяпрепровождением», – добавила представитель СВФУ.

Напомним, будущие первокурсники могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за индивидуальные достижения, участие в олимпиадах и научно-практической конференции «Шаг в будущее». Также баллы можно заработать другими индивидуальными достижениями: успешно написанным итоговым сочинением, аттестатом с отличием, спортивными достижениями и др. Со всем списком можно ознакомиться на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Справка:

Профильная смена «Профстарт» создает эффективные условия для приобретения навыка осознанного выбора профессии, а также выявления лидерских качеств и профессиональных предрасположенностей у подростков. Кроме того, в «Сосновом бору» реализуются другие тематические программы: «Вожатская академия», «Я – гражданин мира», «Планета детства», «Знание-сила», «Сильные люди», «Наука. Техника. Прогресс», «Я – лидер», «Интеллект», «Юнкоры – рыцари пера», «Спортивная лига», «Моя республика», «Безопасное колесо», «Сильные, знающие, умелые», «Лига КВН»  и прочие.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета