Новости

Нового ректора СВФУ назначат в ближайшее время

  • 11 Января 2019
  • 2370

Нового ректора СВФУ назначат в ближайшее время

Высока вероятность, что Анатолий Николаев получит официальное назначение в ближайшее время, сейчас его кандидатура на пост ректора Северо-Восточного федерального университета проходит согласование в аппарате полпреда РФ по ДФО Юрия Трутнева. Об этом и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова сообщила в комментарии ИА ЯСИА.

Как стало известно ранее, проректор СВФУ Анатолий Николаев прошел аттестацию на должность ректора в министерстве образования РФ 16 ноября прошлого года. «Сейчас идет процесс согласования его кандидатуры в аппарате полпреда РФ по ДФО Юрия Трутнева. Если ее согласуют в правительстве РФ, Николаев будет назначен ректором соответствующим распоряжением премьера Дмитрия Медведева. Надеюсь,что это случится в январе-феврале», – сообщила Евгения Михайлова.

Она выразила уверенность, что Николаев справится с возложенными на него обязанностями: «Анатолий Николаевич прошел обучение, которое полностью соответствует предъявляемым к ректорам требованиям. Исходя из этого, а также его человеческих и профессиональных качеств, мне видится, что он будет хорошим руководителем».

Евгения Михайлова, скорее всего, продолжит работу в университете в качестве президента вуза, которого по уставу выбирает Ученый совет СВФУ. Этот пост пустует с того момента, как занимавший его Анатолий Алексеев возглавил Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, сообщает ЯСИА.

«У нас остается масса незавершенных дел. Они относятся к законотворчеству на федеральном уровне, статусу федерального университета, нормативному финансированию за каждого студента и обеспечению оборудованием и так далее. Это высокие цели, которые касаются всех федеральных университетов», – сказала и. о. ректора СВФУ.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).