Новости

Евгения Михайлова: «Создание IT-парка открывает возможности для реализации креативных идей молодежи»

  • 30 Декабря 2018
  • 720

Евгения Михайлова: «Создание IT-парка открывает возможности для реализации креативных идей молодежи»

Создание первого на Дальнем Востоке IT-парка в Якутске открывает широкие возможности для поддержки креативных идей студентов Северо-Восточного федерального университета и их дальнейшего трудоустройства в сфере высоких технологий, считает руководитель вуза Евгения Михайлова.

Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, благодаря открытию IT-парка и поддержке отрасли о «феномене якутского IT узнает не только Россия, но и весь мир». Наша цель – за ближайшие шесть лет довести число работников в этой отрасли до 5 тысяч человек», – отметил глава республики.

«Открытие IT-парка площадью более 9,5 тыс. кв. м. открывает широкие возможности для саморазвития молодежи. У наших студентов много идей. И им нужно родное место, где будут созданы условия для совместного творчества, рождения новых идей. Это позволит в будущем сделать настоящий прорыв в сфере IT, который невозможен без креативных решений и специалистов», –  подчеркнула и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова, выступая в субботу на открытии IT-парка.

Как сообщил журналистам министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов, к 2024 году поставлена задача довести число резидентов IT-парка до 100. Компании-резиденты IT-парка получат все необходимые ресурсы и сервисы: упаковку проектов, современные технологии, услуги и оборудование, научную и ресурсную базу как на этапах проектирования, так и в процессе создания и вывода нового высокотехнологичного продукта на рынок, добавил он.

Идея создания парка высоких технологий появилась в 2013 году, ее инициаторы – региональная Ассоциация IT-отрасли и технопарк «Якутия». По замыслу разработчиков, IT-парк обеспечит высокотехнологичные рабочие места и даст возможность якутским специалистам конкурировать на российском и мировом рынках.

 

Автор: Дмитрий ИВАНОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).