Новости

Евгения Михайлова: «Благодаря совместной работе студенты завоевывают победы»

  • 29 Декабря 2018
  • 708

Евгения Михайлова: «Благодаря совместной работе студенты завоевывают победы»

28 декабря в Северо-Восточном федеральном университете состоялся новогодний вечер профессорско-преподавательского состава и сотрудников. Были подведены итоги уходящего года, который в вузе был объявлен годом школы.

«У нас имеется специализированный учебно-научный центр – Университетский лицей (СУНЦ СВФУ), где учатся учащиеся 10-11 классов. В этом году был первый выпуск. Отрадно, что есть ученики, которые смогли поступить в престижные вузы», – рассказала и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова. «Кроме того, мы осуществляем поддержку талантливой молодежи, благодаря совместной работе студенты завоевывают победы на олимпиадах по математике, физике, предметным всероссийским олимпиадам. Наши врачи с медицинского института выигрывают различные конкурсы врачебного дела и так далее. Хотела бы выделить еще научные достижения наших студентов, которые оценены президентом России, 36 учащихся СВФУ будут получать стипендии России и Правительства страны, – отметила Евгения Михайлова.  

«Еще нас порадовали спортивные успехи, если раньше университет мог похвастаться своими борцами, боксерами, шашистами, то сегодня по мини-футболу на Всероссийском турнире мы заняли второе место. Также по легкой атлетике вошли в пятерку лучших вузов страны впервые в истории СВФУ. Отрадно, что не являясь университетом физической культуры и спорта, а классическим, мы все равно добиваемся успеха в спорте на всех его фронтах», – дополнила Евгения Михайлова.

У многих вузов работающих на территории республики этот год был особый, потому что вузы проходили аккредитацию образовательных программ. СВФУ в этом году как никогда много реализовал магистерских программ, отметил первый заместитель министра образования и науки республики Михаил Присяжный. «2018 год характерен тем, что наибольшего количества достигло число иностранных студентов. Учащиеся были из таких стран к примеру, африканских, Малавии, Намибии, Мазамбик, также были из Туркмении и другие, мы знаем еще, что многие трудоустроились студенты из Монголии, окончившие наш университет», – подчеркнул первый заместитель министра.

«Знаменательным событием уходящего года была система именных стипендий республики, для лучших студентов вузов. Стипендии имени первого президента Якутии Михаила Николаева, имени первого ректора Якутского государственного университета Авксентия Мординова, имени основателя республики Исидора Барахова. Более 10 учащихся СВФУ получат именные стипендии в следующем году, в Татьянин день. Также в этом году все мы рады, что новое общежитие открывает свои двери, где минимум 500 студентов получат возможность проживать в комфортных условиях», – дополнил Михаил Присяжный.

В первую очередь, я хотел бы поблагодарить нашего ректора Евгению Михайлову, благодаря ее настойчивости и усилиям в этом году наш университет достиг самых высоких успехов, рассказал председатель профсоюзного комитета профессорско-преподавательского состава и сотрудников СВФУ Афанасий Саввин. «В этом году меня радуют успехи наших студентов, они во многих направлениях в математике, физике, медицинских науках достигли больших высот. Каждый факультет и институт СВФУ работает хорошо и подготавливает отличных специалистов на различные олимпиады, конкурсы и не только. Также хотел бы пожелать нашим студентам достигнуть новых вершин в следующем году, чтобы не останавливались на достигнутом и всегда с честью и достоинством представляли на российской и международной арене свой университет», – отметил председатель. ​

 


Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).