Новости

СМИ о СВФУ: с 10-го по 16 декабря

  • 21 Декабря 2018
  • 597

СМИ о СВФУ: с 10-го по 16 декабря

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная от политики и образования и заканчивая наукой.

***

СВФУ вошел в 30 лучших вузов страны. 28 место среди классических и пятое среди федеральных занял Северо-Восточный федеральный университет в рейтинге востребованности вузов, сообщает ЯСИА.

***

В Якутске обсуждают привлечение инвестиций в северные сельские территории. ИА REGNUM сообщает, что четвёртая Международная научно-практическая конференция Гаргиа-Октемцы-2018 проходит в Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ) 14−15 декабря. Участники конференции будут работать на трех площадках: панельной, образовательной и проектной сессии. 

***

Научно-технический проект выпускника физико-технического института СВФУ Николая Местникова получил высокие оценки членов жюри конкурсов инноваций в Казани, сообщается на портале NewsYkt.ru. С октября по декабрь в Казани проходили конкурс проектных работ «50 инновационных идей для Республики Татарстан» и республиканский конкурс Фонда содействия инновациям «УМНИК–2018». За научно-технический проект внедрения на объекты ветровой и солнечной генерации энергии суперконденсаторов вместо аккумуляторов Николай Местников получил диплом в номинации АО «Химград» и диплом победителя программы «УМНИК». 

***

ИА REGNUM: Студенческая команда юридического факультета Северо-Восточного федерального университета заняла первое место на Межрегиональном конкурсе юридических клиник в Туле. Конкурс прошёл в рамках реализации проекта «Юридический компас» при поддержке правительства России и Росмолодежи. Организатором конкурса выступил Институт законоведения и управления (Тула).

***

Якутяне завоевали пять наград на турнире «Звезды студенческого спорта». В Москве завершились XII всероссийские соревнования «Звезды студенческого спорта». Удачно на них выступили молодые легкоатлеты СВФУ из Якутии, об этом рассказала газета СпортЯкутии. Шестеро якутян завоевали три золотые и две серебряные медали. При этом заметим, что дважды якутяне остановились в шаге от наград, заняв четвертое место.

***

Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) совместно с Конституционным судом РС (Я), Академией наук Якутии и Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова 20-21 декабря 2018 года в Якутске проведет научно-практическую конференцию «25 лет Конституции Российской Федерации: актуальные вопросы конституционного развития России». В рамках работы конференции в течение двух дней пройдут заседания дискуссионных секций на темы: «25-летие Конституции Российской Федерации и юриспруденция в Республике Саха (Якутия): состояние и перспективы», «Конституция Российской Федерации как законодательная основа экономического развития Российского государства», «Исторические процессы и Конституция Российской Федерации», «Конституция Российской Федерации как основа реализации и защиты прав коренных малочисленных народов России», «Политико-правовой аспект Конституции Российской Федерации».

***

В СВФУ открыли компьютерный класс с программным обеспечением «Micromine». Эта система используется в 70% учебных заведений горно-геологического профиля. Класс с пятью компьютерами предоставлен университету на безвозмездных условиях, отмечает ИА ЯСИА.

***

Студенты СВФУ стали победителями национального чемпионата DigitalSkills. 12-16 декабря 2018 года в городе Казани прошел национальный чемпионат по информационным технологиям DigitalSkills по стандартам WorldSkills. Студенты Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета стали победителями чемпионата, сообщает пресс-служба портал NewsYkt.ru.


Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).