Новости

В СВФУ прошло совещание по итогам профилактики наркомании среди студентов

  • 20 Декабря 2018
  • 716

В СВФУ прошло совещание по итогам профилактики наркомании среди студентов

С 2015 года в Северо-Восточном федеральном университете ежегодно проводятся мероприятия по профилактике наркомании среди студентов. Результаты психологических тестов показали эффективность проделанной работы. 

Психологическое тестирование проводится на базе центра психологической поддержки института психологии СВФУ. Студентам предлагают два теста: на определение склонности к зависимому поведению по методике Владимира Менделевича и склонности к отклоняющемуся поведению Алексея Орла. «Тестирование проходят студенты 1 и 3 курса. Полученные результаты наглядно показывают, что склонность ребят к наркотической и алкогольной зависимости во время обучения в университете значительно снижается. Вместе с тем в последние годы растут показатели зависимости от компьютерных игр. Наш центр проводит консультации и психологические тренинги по запросам», – сообщила заведующая психологической службы ЦПП Мария Ним.

Начальник управления студенческим развитием Егор Гоголев предложил проводить психологическую диагностику студентов и сотрудников СВФУ на склонность к азартным играм и заняться профилактикой этого вида зависимости. «Азартные игры это действительно опасно. В дополнение хочу сказать, что сейчас есть приверженность к финансовым пирамидам. С 2016 года привлечение людей в подобные организации является уголовным преступлением, а за распространение рекламы предусмотрены крупные штрафы», – подчеркнул советник по безопасности СВФУ Геннадий Золотарев.

Помимо психологического тестирования, в учебных подразделениях и общежитиях студгородка лекции и беседы со студентами проводят преподаватели СВФУ и сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Якутии.  Участники совещания отметили необходимость применения в профилактической работе интерактивных методов: тренингов, дискуссий, ролевых игр, элементов психотерапии. «В помощь кураторам планируем разработать методическое пособие по профилактике наркомании. Есть замечательный опыт профилактических бесед в формате «студент-студенту». В процессе подготовки выступающему нужно изучить информацию, данные статистики, фотографии последствий вредных привычек. Человек начинает думать о том, как эффективнее донести информацию и постепенно его отношение к проблеме тоже меняется», – отметила ведущий специалист отдела организационно-методической и воспитательной работы Сардана Сафонова.

Автор: Виктория ЕГОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).