Новости

В СВФУ подвели итоги мероприятий, посвященных 125-летию Платона Ойунского

  • 19 Декабря 2018
  • 543

В СВФУ подвели итоги мероприятий, посвященных 125-летию Платона Ойунского

В течение года Северо-Восточный федеральный университет провел ряд мероприятий в честь юбилея якутского писателя и общественного деятеля. 18 декабря состоялась церемония закрытия и вручение наград победителям конкурсов и активным организаторам.   

Как сообщила в своем докладе заместитель директора по научно-исследовательской работе института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Матрена Попова, мероприятия, посвященные 125-летию Платона Ойунского, начали проводиться с апреля этого года. Тогда магистранты кафедры якутской литературы организовали круглый стол на тему «Великий столетний план». В сентябре около 400 участников из шести стран собрала международная научная конференция «Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие П.А. Ойунского». Организаторами конференции выступили Министерство культуры и духовного развития Якутии, Северо-Восточный федеральный университет, Республиканская ассоциация Олонхо и театр Олонхо.

Конкурсы чтецов стихотворений Ойунского провели кафедра якутской литературы и институт психологии СВФУ.  Победителями стали студентка 1 курса ИЯКН Даяна Тоскина и студент 1 курса филологического факультета Афанасий Ануфрьев. Институт Олонхо организовал республиканский конкурс эссе «Мой Ойунский», куда было прислано 48 работ из Вилюйского, Кобяйского, Тааттинского улусов и городов Мирного, Нерюнгри и Якутска. На всех мероприятиях в университете проходила выставка публикаций Платона Ойунского из фонда Научной библиотеки СВФУ. 

Творческий вечер в Саха театре, постановка «Кыһыл Ойуун» в КЦ «Сергеляхские огни» и конечно театрализованное представление «Триумф Ойунского» в день рождения якутского писателя и общественного деятеля – все эти мероприятия проходили с участием преподавателей и студентов СВФУ.  «Когда с таким размахом проводится юбилей одного из выдающихся людей нашей республики, это оказывает положительное влияние на формирование мировоззрения нашей молодежи. Если они будут понимать ценность того вклада в культуру народа, который внесли Платон Ойунский, Максим Аммосов и другие представители якутской интеллигенции, то появится желание совершать новые открытия, творить и работать, прославляя родной край», – отметил проректор по довузовскому, педагогическому и дополнительному профессиональному образованию СВФУ Михаил Федоров.

Автор: Виктория ЕГОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).