Новости

Василий Саввинов: «Ил Дархан задал в своем Послании стратегические ориентиры развития высшего образования»

  • 18 Декабря 2018
  • 615

Василий Саввинов: «Ил Дархан задал в своем Послании стратегические ориентиры развития высшего образования»

В Северо-Восточном федеральном университете с большим удовлетворением восприняли послание Главы республики Айсена Николаева Государственному Собранию (Ил Тумэн) и общественности, который подчеркнул важность глобализации при повышении качества образования.

Напомним, в своем Послании глава республики Айсен Николаев  отметил роль региональных вузов в усилении сотрудничества с мировыми научно-образовательными центрами. «Сближение с лидерами в научной сфере позволит превратить Якутию в один из кластеров качественного образования и развития человеческого капитала», – подчеркнул Ил Дархан.

«Мы с большим удовлетворением восприняли послание Главы республики. Кооперация с ведущими научно-образовательными центрами страны и мира является одной из стратегических задач развития Северо-Восточного федерального университета», – отметил проректор по стратегическому развитию вуза Василий Саввинов. По словам проректора, направления научных исследований и образовательных проектов СВФУ формируются с учетом глобальной и национальной исследовательской повестки, стратегических приоритетов развития макрорегиона. «В настоящее время международные проекты СВФУ охватывают практически весь спектр актуальных для развития Арктики и Дальнего Востока направлений», – напомнил Василий Саввинов.

Проректор федерального вуза добавил, что в университете работают более ста иностранных специалистов, экспедиции и исследования проводятся с ведущими университетами мира. «Так, буквально на днях подписан меморандум о намерениях по развитию стратегического сотрудничества между СВФУ и Хэйлунцзянским Восточным университетом. Делегация представителей вуза под руководством ректора Сунь Хэи ознакомилась с лабораториями и инновационными предприятиями нашего университета, арктическим инновационным центром», – рассказал проектор по стратегическому развитию. 

Кроме того, по словам проректора, повышение качества образования в федеральном вузе наглядно демонстрирует рост числа иностранных студентов. В частности, только в прошлом учебном году в СВФУ обучались более пятисот иностранных студентов.

Автор: Дмитрий ИВАНОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).