Новости

В СВФУ прошла выездная выставка картин якутских художников

  • 13 Декабря 2018
  • 509

В СВФУ прошла выездная выставка картин якутских художников

В Северо-Восточном Федеральном университету прошла выставка произведений «Золотой коллекции» из фонда Национального художественного музея Якутии. Для студентов были проведены мастер-классы сотрудниками картинной галереи академика Афанасия Осипова.

В главном учебном корпусе СВФУ студенты и преподаватели могли полюбоваться работами Афанасия Осипова, Марианны Лукиной, Андрея Чикачева, Афанасия Мунхалова, Михаила Старостина, Эллея Сивцева, Валериана Васильева и других знаменитых художников Якутии. «Все представленные картины входят в Золотой фонд Национального художественного музея. Студентам очень понравился триптих Осипова «В краю предков», они интересом разглядывали произведение классика», – отметила сотрудник галереи Катерина Иванова. 

Мероприятие проводилось в рамках декады Олонхо и хомуса Якутии. Сотрудники картинной галереи также провели мастер-класс по древней технике изобразительного искусства Эбру. «Поверхностью для нанесения узора служит специальная жидкость. Жидкие краски растекаются по поверхности, а с помощью тонких палочек и гребней художник придает кругам на воде форму. По окончании рисунка его можно перенести на бумажный лист. Все работы участники мастер-класса забрали с собой», – пояснила Катерина Иванова.

Активное участие приняли как студенты, так и преподаватели университета. Следующая выездная выставка планируется в следующем году.

Автор: Виктория ЕГОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).