В СВФУ завершились первые курсы по противодействию коррупции

• 11 Декабря 2018

В СВФУ завершились первые курсы по противодействию коррупции

Курсы и тестирование прошли 169 представителей профессорско-преподавательского состава Северо-Восточного федерального университета. По результатам тестирования будут выдаваться удостоверения установленного образца с внесением в федеральный реестр.

Обучение будет проводится ежегодно в рамках реализации национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы. Лекции читали доцент исторического факультета Александр Николаев, профессор юридического факультета Макар Яковлев, доцент юридического факультета Николай Яковлев, советник ректора СВФУ Геннадий Золотарев и сотрудник Управления при главе Якутии по профилактике коррупционных и иных правонарушений Жанна Протопопова.

Помимо лекций состоялась командная игра «Что? Где? Когда?» по теме противодействия коррупции. Участие приняли 22 команды из различных государственных учреждений, в том числе МВД, министерства юстиции, прокуратуры и администрации города. «Команды играли очень активно. Вопросы были достаточно сложные. В целом справились все хорошо. Команда СВФУ заняла третье место», – отметил Геннадий Золотарев.

Отдельная лекция была для преподавателей СВФУ. Им рассказали о структуре и содержании работы по профилактики коррупции в университете. «Мы подробно ознакомились с внутренними документами университета, касающимися темы противодействия коррупции. Изучили новое положение о порядке рассмотрения конфликта интересов в СВФУ, которое дает право ректору и специальной комиссии требовать от отдельных работников заполнения декларации конфликта интересов. Разобрали случаи коррупционных проявлений, а также способы и приемы снижения коррупционных рисков», – дополнил советник ректора.

Автор: Виктория ЕГОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета