Новости

Студент СВФУ стал обладателем нагрудного знака «Слава и величие СВФУ»

  • 10 Декабря 2018
  • 663

Студент СВФУ стал обладателем нагрудного знака «Слава и величие СВФУ»

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии имени Алексея Никифорова и Трифона Антонова. Обладателем нагрудного знака и премии в размере 100 тысяч рублей стал студент 5 курса геологоразведочного факультета СВФУ Александр Неустроев.

«Невозможно без слез смотреть на фотографии таких счастливых лиц наших Алексея и Трифона. Мы видим в их поступках благородство, смелость и мудрость. Сейчас их нет рядом с нами, но мы с вами решили, что этот светлый день памяти наших студентов навсегда будет вписан в историю СВФУ», – выступила и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова.

Обладатель нагрудного знака «Слава и величие СВФУ» Александр Неустроев летом 2018 года во время преддипломной практики в Алданском районе спас своих одногруппников от бурого медведя. Председатель профкома сотрудников СВФУ и руководитель конкурсной комиссии Афанасий Саввин отметил, что сложно выявить самых достойных обладателей данной премии. Он добавил, что со следующего года университет будет вручать премию сразу трем соискателям, проявивших смелость, мужество и храбрость.

Напомним, премия посвящена памяти Алексея Никифорова и Трифона Антонова, которые погибли во время спасения утопающих. В июле 2015 года Алексей с друзьями на протоке реки Лена спас 10-летнего ребенка, но не смог справиться с течением и утонул. В том же месяце Трифон купался с друзьями на реке близ с. Рассолода. Сильное течение унесло его друзей, он кинулся на помощь и ценой своей жизни спас их.

Прием заявок для номинации на премию проходит ежегодно с 21 ноября по 5 декабря включительно.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).