В СВФУ прошел форум бухгалтеров государственного сектора

• 7 Декабря 2018

В СВФУ прошел форум бухгалтеров государственного сектора

6 и 7 декабря Северо-Восточный федеральный университет провел форум по ведению бухгалтерского учета и эффективному исполнению бюджета. Участвовали более 50 главных бухгалтеров из государственных учреждений республики.

Лекции читали представители государственных и структур и надзорных органов, напрямую связанных с предоставлением бюджетной отчетности. «Это первый форум такого формата. Бухгалтерам предоставлялась информация из первых уст. Ведь лекторами выступали те, кто непосредственно принимает бухгалтерскую отчетность и работает с ней в дальнейшем», – отметила аттестованный аудитор, главный бухгалтер Пенсионного фонда России по Якутии Евгения Маркова.

На форуме были рассмотрены вопросы подготовки отчетности учреждений за 2018 год, порядок учета государственного имущества, основные изменения налогового законодательства, анализировались ошибки при осуществлении государственных закупок. «В этом году будет сдаваться первая отчетность по новым федеральным стандартам, которые недавно вступили в силу. Очень важно было донести до бухгалтеров особенности этих изменений. Мы все делаем общее дело, чтобы получатели отчетности видели достоверные цифры и принимали правильные управленческие решения», – добавила Евгения Маркова.

Участие в форуме принимали представители республиканских управлений федерального казначейства, федеральной антимонопольной службы, федеральной налоговой службы, «Росреестра», счетной палаты Якутии, пенсионного фонда России, фонда социального страхования, министерства финансов Якутии, министерства имущественных и земельных отношений Якутии.

Автор: Виктория ЕГОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета