Новости

В СВФУ прошла республиканская конференция в сфере закупок

  • 7 Декабря 2018
  • 573

В СВФУ прошла республиканская конференция в сфере закупок

5 декабря на конференции «Закупки Якутии 2018» собрались более 400 специалистов и представителей общественности. Организаторами конференции выступили Центр закупок Республики Саха (Якутия) и Северо-Восточный федеральный университет.

Мероприятие прошло в культурном центре «Сергеляхские огни». Конференцию открыл министр финансов Якутии Валерий Жондоров. «Ключевыми вопросами стали изменения в системе закупок и планы на 2019 год, механизмы поддержки предпринимателей, внедрение электронных способов осуществления закупок и экспертиза контрактов», – сообщил начальник управления закупок СВФУ Александр Герасимов.

Активно обсуждались изменения двух основных федеральных законов в сфере закупок №44-ФЗ и № 223-ФЗ. Участники получили возможность поделиться с опытом, обсудить методы планирования закупок и бюджетных средств, организации закупочной деятельности и проверок. Модератором секции по Федеральному закону № 223-ФЗ выступил эксперт по комплексному контролю государственных закупок, лектор учебного центра закупок СВФУ Олег Толстобоков. 

Специальным гостем конференции стал заместитель руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Алексей Данилов. Участники подробно рассмотрели опыт города Москвы и Московской области в сфере закупок. «Межрегиональное общение чрезвычайно важно для развития системы закупок, контрактной системы в целом. Мы просто обязаны делиться нововведениями в сфере организации закупочной деятельности. Какие-то технические разработки и улучшения качества результатов закупок, считаю, должны стать общим достоянием сообщества российских закупщиков. Потому что все передовые действия, в первую очередь, нацелены на повышение эффективности публичных закупок», – отметил он на пленарном заседании.

Автор: Виктория ЕГОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).