Новости

СМИ о СВФУ: с 26-го ноября по 2 декабря

  • 3 Декабря 2018
  • 625

СМИ о СВФУ: с 26-го ноября по 2 декабря

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная от политики и образования и заканчивая наукой.

***

ИА ЯСИА сообщает, что в 2018 году на организацию работы студенческих отрядов из бюджета Якутии было выделено более 26 миллионов рублей. По итогам года выполненный ими объем работ составил 163 миллиона рублей, что в шесть раз больше объема финансирования. Об этом рассказал министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Степан Саргыдаев на подведении итогов летнего трудового семестра. Бойцы студотрядов собрались на торжественное подведение итогов трудового семестра 27 ноября в культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни».

***

Якутские борцы завоевали 6 медалей на XI международном турнире по вольной борьбе посвященный памяти государственного и общественного деятеля Динмухамеда Кунаева. Лучший результат из представителей якутской школы борьбы показал 22-летний студент СВФУ им.М.К.Аммосова, уроженец Горного улуса Иван Ефремов, завоевавший золотую медаль в весовой категории до 70 кг, отмечает ИА SakhaLife.

***

Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) стремится к лидерству по подготовке кадров для северо-востока России. Задача вуза до 2030 года — не только получить признание, но и научиться решать задачи общемирового масштаба. Об инновационной деятельности университета, итогах приемной кампании 2018 года, трудоустройстве выпускников и многом другом рассказывает и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова в интервью на сайте ИА Якутия24.

***

Около 200 участников в возрасте до 21 года в составе 21 команды оспаривали на площадке Дворца спорта «50 лет Победы» Кубок министерства физкультуры и спорта Якутии. «Нынешний розыгрыш Кубка министерства по физической культуры и спорта завершился победами женской и мужской сборных команд Северо-Восточного федерального университета, - отметил Анатолий Чемерзанский газете СпортЯкутии. - Студенты головного вуза республики показали свое мастерство и по праву стали обладателями золотых медалей».

***

Ряды почетных профессоров Северо-Восточного федерального университета пополнил профессор Сотирос Эндрю Мусалимас. Ученый совет СВФУ отметил его за вклад в развитие науки и образования, сообщает новостной портал NewsYkt. И.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова поблагодарила Сотироса Эндрю Мусалимаса за активную научную и педагогическую деятельность. «Профессор Сотирос Эндрю Мусалимас внес вклад в сотрудничество между учеными, преподавателями, университетами не только двух стран России и Великобритании, но и ряда других стран. С 1990-х годов ведет активную просветительскую работу в Якутии. Он внес значительный вклад в культурную и просветительскую жизнь республики. Один из основных проектов профессора Мусалимаса — перевод трудов писателя Суоруна Омоллоона», — отметила она.

***

В СВФУ откроется международная школа Future Skills: NEFU, куда войдут компетенции, которые отвечают требованиям индустрии 4.0 и цифровой экономики. Это стало возможным после того, как накануне команда университета выиграла межвузовский чемпионат WorldSkills по технологии блокчейн и прошла в финал II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Москве. Об этом сообщает ИА SakhaLife.

***

В Мирнинском политехническом институте (филиале) СВФУ имени М.К. Аммосова состоялся традиционный «День ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». В рамках этого события для участников корпоративной системы непрерывного образования «Школа-вуз-предприятие» молодые специалисты предприятия провели про ориентационные мероприятия. ИА ЯСИА рассказал, что самыми яркими событиями празднования стали экскурсия по институту в форме приключенческого квеста для учащихся «Роснефть-классов» и вручение корпоративных стипендий предприятия лучшим студентам базовой кафедры «Нефтегазовое дело». 

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).