Новости

СМИ о СВФУ: с 19-го по 25 ноября

  • 27 Ноября 2018
  • 694

СМИ о СВФУ: с 19-го по 25 ноября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная от политики и образования и заканчивая наукой.

***

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (СВФУ) вошел в «серебряную лигу» университетов Международного рейтинга Round University Ranking (RUR), заняв 4 место среди российских вузов, пишет ИА ЯСИА. СВФУ занял 268 место в мире, тем самым обогнав университет ИТМО, МФТИ и ДВФУ. В рейтинг по категории «науки о жизни» вошли шесть федеральных университетов, среди которых СВФУ занял 1 место. Образовательные учреждения оценивались по 20 показателям, сгруппированным в четыре группы: по качеству преподавания и исследований, уровням интернационализации и финансовой устойчивости.

***

21 ноября в Северо-Восточном федеральном университете состоялась встреча активной молодежи с первым президентом Якутии Михаилом Николаевым. Участие приняли 150 представителей различных общественных организаций СВФУ и республики, сообщается на новостном портале NewsYkt.

Михаил Николаев отметил, что для развития населению нужно отойти от менталитета выживания. «Не меняя менталитет народа, невозможно обеспечить его развитие. Надеюсь, что мы с вами еще не раз встретимся по этой многоаспектной теме. Желаю вам ставить только ясные и конкретные цели и задачи, быть высокообразованным, духовно богатым, нравственным, ведь тогда наш народ Саха будет развиваться», — высказал свое мнение первый президент республики.

***

ИА Якутия24 сообщает, что в Москве с 19 по 21 ноября проходит фестиваль «Творчество студентов архитектурных ВУЗов и колледжей» в рамках XXVI международного фестиваля «Зодчество». Выпускник Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета Семен Востриков получил почетный серебряный знак фестиваля.

***

По традиции 19 ноября в Северо-Восточном федеральном университете отмечают День русского языка. Он был учрежден в 2001 году и празднуется в день очередной годовщины со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, автора первой русской грамматики. Репортаж с мероприятия размещен на новостном портале NewsYkt. Широко отметили эту дату студенты кафедры русского языка как иностранного (РКИ) филологического факультета СВФУ. Среди иностранных студентов, обучающихся по разным программам, была проведена Неделя русского языка, в рамках которой студенты написали эссе «Якутия моими глазами» и приняли участие в конкурсе рисунков на тему «Мы рисуем Россию/ Мы рисуем Якутию», а также в конкурсе на лучший почерк «Золотое перо».

***

ИА Yakutsk.Ru отмечает, что выпускник СВФУ проходит научную стажировку в Университете Гамбурга. «В мае этого года я был информирован DAAD (Германской службой академических обменов) о том, что мне предоставлена стипендия имени Уллы Йохансен для прохождения стажировки в течении восьми месяцев в Германии. Участие в данной стажировке, это не только моя заслуга, но и заслуга моих преподавателей. А также поддержка родного исторического факультета. Я очень признателен всем, кто помогал мне в получении стипендии», – рассказал Иван Антонов.

***

Соревнования по вольной борьбе в этом году были приурочены к Всемирному дню студентов, который отмечается 17 ноября. В этот день на ковер зала борьбы СВФУ собрались представители различных учебных заведений чтобы провести финальные схватки и выявить самую борцовскую альма-матер, об этом рассказал Спорт Якутии. Второе место заняла сборная ИФКиС СВФУ (тренер Егор Старостин). В ее рядах выступали Василий Алексеев (57 кг), Виталий Эспек (61 кг), Ньургун Александров (65 кг), Петр Павлов (70 кг), Афанасий Афанасьев (74 кг), Софрон Софронов (86 кг), Алексей Ефимов (97 кг) и Ион Болтунов (125 кг).

***

ИА REGNUMотмечает, что градостроительная концепция арктического посёлка Тикси, разработанная выпускником Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Семеном Востриковым, получила признание на фестивале «Творчество студентов архитектурных ВУЗов и колледжей» в рамках XXVI международного фестиваля «Зодчество». «В Хабаровске от нашего института было выставлено восемь работ. Подготовка к выступлениям шла целый учебный год. Семен Востриков в Хабаровске получил золотой диплом дальневосточного смотра», — сообщил заведующий кафедрой «Архитектура и городское строительство» СВФУ Николай Алексеев.

***

В культурном центре СВФУ в рамках III чемпионата мира по мас-рестлингу открылась тематическая выставка. Гостям конференции, которая проводилась там же, представили награды лучших мас-рестлеров и исследовательские спортивные аппараты. Все желающие также могли попробовать себя в перетягивании палки на помосте, сообщает ИА ЯСИА. Для гостей представили форму, кубки, медали и пояса лучших мас-рестлеров мира. Были интересные награды международных чемпионатов в виде большого кубка с палками, призы с изображением спортсменов во время перетягивания.

***

Тему охраны вечной мерзлоты поднял Анатолий Николаев. Он сказал, что территории Арктической зоны на протяжении последних лет испытывают прямые и косвенные воздействия, обусловленные изменением климата. Данные мониторинга показывают, что в последние годы климат меняется в сторону потепления. Об этом рассказал SakhaLife в ходе заседания рабочей группы по разработке предложений по совершенствованию федерального и регионального законодательства и кодификации законодательства Республики Саха (Якутия) в области экологии и охраны окружающей среды под председательством Владимира Прокопьева.

***

Дебютная игра для мобильной платформы якутской инди-студии «Fntastic» попала в составленный ТАСС рейтинг игр, которые разработаны в России, но популярны за рубежом. Квест «Radiant One» имеет большой успех в США и Китае. Директор компании Эдуард Готовцев рассказал ЯСИА о секрете успеха. Компания «Fntastic» состоит из 12 единомышленников. Все они – молодые люди, выпускники разных институтов и факультетов СВФУ. Основной костяк команды составляют программисты. Идеи для проектов создают основатели компании Айсен и Эдуард Готовцевы вместе со сценаристом.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).