Новости

В СВФУ отметили День русского языка

  • 21 Ноября 2018
  • 732

В СВФУ отметили День русского языка

Научная библиотека Северо-Восточного федерального университета совместно с кафедрой русского языка  филологического факультета провела для студентов вуза игру-викторину на знание русского языка «Грамотеи». Викторина была посвящена Дню русского языка в Якутии, который отмечается 19 ноября – в день  рождения Михаила Ломоносова. 

Игра-викторина проводилась с целью развития лингвистических способностей студентов, повышения уровня культуры речи, воспитания чувства коллективизма, товарищества, сообщили в Научной библиотеке СВФУ. Участники викторины разделились на две команды и выполняли задания конкурса: необходимо было расположить однокоренные слова по алфавиту, расставить ударения в словах, исправить орфографические ошибки, просклонять числительные, дать определения устаревшим словам, правильно называть жителей городов, угадать  фразеологизмы по картинке и другие.
 
«Ребята оживленно обсуждали ответы на вопросы викторины, показали прекрасные знания по русскому языку. За каждый правильный ответ получали по одному баллу. В состав жюри игры-викторины вошли старший преподаватель кафедры русского языка ФЛФ Анна Старостина и сотрудники Научной библиотеки Елена Романова, Марианна Степанова», – рассказала директор Научной библиотеки СВФУ Саргылана Тарабукина. 

По итогам игры-викторины дипломами  победителей награждена  команда в составе студентов Надежды Горулиной, Лиузы Былахыровой, Кристины Ивановой, Георгия Егорова, Владимира Блинова, Нарыйи Аммосовой, Ольги Скрябиной, Андрея Серкина и Вероники Поповой. В лучшей команде по итогам викторины – студенты из разных факультетов и институтов первого и второго курсов. Победителем викторины для болельщиков стала студентка первого курса исторического факультета Айсена Слепцова.

Напомним, День русского языка был введен по указу первого президента Якутии Михаила Николаева в 2001 году и празднуется 19 ноября.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).