Новости

Студенты СВФУ отметили 200-летие Ивана Тургенева вечером поэзии

  • 11 Ноября 2018
  • 561

Студенты СВФУ отметили 200-летие Ивана Тургенева вечером поэзии

9 ноября в Северо-Восточном федеральном университете состоялся вечер поэзии, посвященный 200-летию великого русского писателя Ивана Тургенева. Студенты обсудили роль писателя в развитии русской литературы, прочитали отрывки из романов и стихов мастера слова, оказавшего огромное влияние на отечественную и мировую литературу. 

«Мы знаем Ивана Тургенева не только как представителя дворянства, но и как человека свободолюбивого, принципиального, честного, с высокой гражданской жизненной позицией. В свое время Иван Тургенев первым выступил против крепостного права в известном произведении «Муму». Образ Герасима и жестокой помещицы были идеально переданы в произведении. Тема крепостного права продолжается в его известных «Записках охотника». Талант его безграничен, настолько он был многогранен, что не только социальная, демократическая тема волновала его», – отметила доцент филологического факультета СВФУ Лена Кузьмина.

«Отцы и дети» – это традиционная тема, которая встречается довольно часто в литературе. Тем не менее и ее Иван Тургенев раскрыл потрясающе. Мы можем вспоминать огромное количество произведений Ивана Тургенева – это и «Ася», и «Вешние воды», и многие другие. Сегодня мы с вами подготовили мероприятие, чтобы еще раз отдать дань уважения этому прекрасному писателю», – дополнила Лена Кузьмина. 

Студенты филологического факультета прочитали стихи русского писателя. Например, выступая со стихотворением «Как хороши, как свежи были розы», учащиеся филологического факультета пытались передать то время, когда Ивана Тургенева стали посещать философские размышления о смысле человеческого существования, о жизни и смерти. «Мастер языка и психологического анализа, вдумчивый и чуткий писатель, Иван Тургенев оказал существенное влияние на развитие русской и мировой литературы. Произведения Ивана Тургенева стали основой для создания блестящих романсов. Иван Тургенев - крупный художник, сумевший открыть много необыкновенного в будничном мире, один из тех писателей, которых отличает тонкое и органичное слияние реалистически конкретного эпического изображения с лиризмом», –  отметила во время выступления студентка 4 курса филологического факультета Ольга Капитонова

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).