Новости

В СВФУ стартует этнографический диктант

  • 1 Ноября 2018
  • 616

В СВФУ стартует этнографический диктант

2 ноября в Северо-Восточном федеральном университете состоится этнографический диктант. На трех площадках университета ожидается участие 200 студентов. 

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества. Научный партнер акции кафедра управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ им.М.В. Ломоносова, координатор в Якутии – Министерство по развитию институтов гражданского общества региона. Также, как и в прошлом году, мероприятие получило статус международного. К его проведению подключилось Россотрудничество, поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

Как сообщила доцент исторического факультета СВФУ Валентина Акимова, этнографический диктант в СВФУ проходит во второй раз. «В этот раз организация проведения диктанта более слаженная, чем в прошлом году. Цели, задачи, остались те же самые – привлечь как можно больше участников, чтобы узнать, как много наших студентов знают об обычаях, традициях других народов, которые проживают на территории нашей республики и не только. Также этнографический диктант ориентирован на то, чтобы показать многообразие культуры республики, диктант полезен для молодых людей, например, которые только пребывают на территорию Якутии и начинают знакомиться с ее традициями», – отметила она.

Доцент добавила, что участники могут пройти подготовку перед этнографическим диктантом в ДК Кулаковского. «Национальные общины знакомят прибывших гостей из зарубежья с их земляками в Якутии. Также проводят различные мероприятия, чтобы внедрение в культуру Якутии проводилось быстрее и эффективнее. Каждый посетитель таких подготовок полностью вовлекается в процесс изучения культуры региона», – пояснила она.

Валентина Акимова дополнила, что в Якутии проживают пять коренных народов – эвены, эвенки, долганы, чукчи, юкагиры. «Не все знают о традициях этих народов, проживающих в нашей республике. На это и рассчитан этнографический диктант, узнать больше о коренных народах своей республики и внедриться в культуру других коренных народов по всей России. По этнографическому диктанту на базе СВФУ планируется участие примерно двухсот студентов», – заключила доцент.


Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).