Новости

Бойцы студенческих отрядов СВФУ участвуют в строительстве космодрома «Восточный»

  • 26 Октября 2018
  • 779

Бойцы студенческих отрядов СВФУ участвуют в строительстве космодрома «Восточный»

С 24 сентября шесть студентов из Якутии работают в Амурской области на строительстве космодрома «Восточный». Из них четверо – студенты Северо-Восточного федерального университета.

Участники студенческой стройки готовят фундамент одного из объектов космодрома. Сейчас они работают над опалубкой – сборной конструкцией для сооружения фундамента, в которую заливается бетон. «Рабочий день начинается в восемь утра, нам дают разные задания – это и покраска, и шпаклевка, и уборка объектов. В данное время мы готовим объект для заливки бетона. Первые дни искали неисправность кабеля под землей, перетаскали одну тонну бетона, громоздкие металлические конструкции, сейчас помогаем при сооружении фундамента», – сказал студент четвертого курса автодорожного факультета Алексей Федоров.

Из СВФУ в этом сезоне на стройке принимают участие студенты Колледжа инфраструктурных технологий и филологического факультета. «Здесь работает огромное количество людей, мы очень рады, что стали частью большой всероссийской стройки. Работа не из легких, но как иначе – мы приехали с боевым настроем.  У нас есть свободное время от работы, мы участвуем в соревнованиях по футболу, волейболу», – сказал командир отряда из Якутии Алексей Федоров. Он отметил, что в свободное от работы времени все студенты выполняют самостоятельные работы по учебе – берут задания у преподавателей и однокурсников. 

Студенты из Якутии будут работать до 9 ноября. 29 октября состоится закрытие осеннего трудового сезона, студенческие отряды – участники всероссийской  студенческой  стройки «Космодром «Восточный» примут участие в праздновании 100-летия ВЛКСМ в городе Циолковский. Всем студентам работодатель оплачивает проезд до места работы, обеспечивает местом проживания и питанием. Как сообщили  участники стройки, в этом сезоне принимают участие студенты из Алтайского, Хабаровского края, городов Благовещенск, Омск, Новосибирск и др.

Справка:

Впервые на космодром «Восточный» студенческие отряды приехали в 2012 году, с тех пор  за весь период  строительства  космодрома в предприятиях военно-строительного комплекса  было трудоустроено более 3 000 юношей и девушек – представители практически из всех регионов страны. 

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).