В СВФУ презентовали книгу об основателе факультета иностранных языков вуза Октябрине Корниловой

• 9 Октября 2018

9 октября в Северо-Восточном федеральном университете прошла презентация книги «Воспоминания о будущем», посвященной профессору вуза, создателю кафедры французской филологии и факультета иностранных языков в Якутском государственном университете, ныне СВФУ Октябрине Корниловой.

«Благодаря тому, что Октябрина Корнилова защитила кандидатскую диссертацию и стала первым кандидатом филологических наук в области иностранных языков, в СВФУ (в то время ЯГУ) был создан факультет иностранных языков. И это стало большим шагом в развитии образования в нашей республике», – подчеркнула доцент Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Валентина Григорьева.

Автор книги «Воспоминания о будущем» Ирина Пантелеева отметила, что работа над книгой началась еще при жизни Октябрины Корниловой. «Работа над книгой началась по просьбе самой Октябрины Степановны. Несмотря на то, что в 2016 году она ушла из жизни, книга построена так как и хотела сама профессор. В книге рассказывается и о самой Октябрине Степановне, и о ее родословной, факты из жизни подкреплены архивными документами», – рассказала Ирина Пантелеева.

Справка:

Октябрина Степановна Корнилова – ветеран педагогического труда, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, лауреат фонда «Во славу и пользу республики» и многих других наград, основатель кафедры французской филологии Якутского государственного университета. Имеет 67 публикаций.

Отмечена грамотами Президиума Верховного Совета ЯАССР, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, МО РС (Я), МО РФ, ЯГУ, ФИЯ «Лучший доцент», «Методист Якутии». Награждена медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945гг.», знаком отличия «Гражданская доблесть», нагрудным знаком лауреата фонда «Во славу и пользу республики», Почетным знаком «За долголетнюю добросовестную работу».

Пять ее пособий имеют гриф УМО по классическому университетскому образованию РЯ. По ним обучаются студенты, изучающие французский язык и студенты, изучающие второй иностранный язык по медицинским и экономическим специальностям.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета